Например: - Человеку оторвало пол-тела, он лежит и мучается, просит его добить.. .
Напирмер: - Толпа обкуренных фанатиков сутки насилует 8-летнюю девочку, а вы видите ее сквозь прицел.. .
Например: - Старая бабуля лежит в больнице десятки лет в параличе, у нее жуткие боли, сбиваемые лишь наркотой, она умоляет вас убить ее.. .
Можно ли так?
Ради человека погрязть во грехе?
Общество
Убивать из гуманности можно? Вы бы убили?
Да.
Собака усыпляла... тоже не айс очучения...
Эвтаназия противоречит христианским ценностям.
Вика Рязанова
Многое противоречит христианским ценностям. Однако есть и другие ценности...
Никогда не задумывался над этим.
понятие грех придумали верующие шизофреники и религиозные мошенники. Некоторые из этих проблем и случаев можно решить и цивилизованно.
Нет, болезнь не повод, чтобы лишать человека жизни.
Единственный грех на свете -человеческая глупость. Я бы убил не задумываясь. Я уже не раз стрелял в людей, правда из пневматики. Убить человека, как два пальца об асфальт.
А что есть грех? Если что то противоречит Вашей сущности, понятиям, совести то убивай и уничтожай на корню..
Эвтаназия. Да. Грех - понятие размытое и неходится на корыстной службе любого, кто решил взять это попользоваться. Христианские ценности - утилитарно христианские - главным образом являются наглейшим плагиатом у цивилизованного мира людей и всего живого.
Нет, не убила бы. И что, что человек на волоске от смерти? Помочь, конечно, дело трудное и даже невозможное, но убивать - это странно.
Вика Рязанова
Наряду со стремлением жить бывает и стремление умереть. Это факт.
Убила бы. Просто потому что это че-ло-веч-но - избавить от страданий, если другого выхода нет. А вообще, я придерживаюсь принципа, что человек должен иметь возможность сам сделать выбор, и лучше дать ему возможность выбора - остаться жить или умереть. В ситуации с людьми подобные ситуации, когда человек сам ничего не может с собой сделать, довольно редки. Но все же не будь у человека возможности, это дань уважения - исполнить подобное желание смерти, если оно продиктовано не кратким приступом слабости и малодушия перед испытаниями и болью, а именно тем, что смерть - желанное избавление. Пусть я и верующая, но для меня это не представляется грехом, увы, мне это представляется "помощью ближнему своему" и исполнением его воли.
Вика Рязанова
У северных народов бытовал (а может и сейчас есть - кто знает, что творится в тундре) обычай умервщления немощных стариков. Когда уставший от жизни немощный старик просил своих соплеменников, чаще родственников, убить его. И это в их цивилизации нормально.
Не знаю.
Скорее всего нет.
Вика Рязанова
Ты убийца по своей сути! Просто ты не попадал в подходящие обстоятельства. Когда дело коснется твоей жизни и она будет висеть на волоске, инстинкты сделают все за тебя. Твой разум и воспитание, конечно, не примирятся с этим. И тебя будет мучить совесть. Но сути это не изменит...
Вика Рязанова
Какая сука убирает комменты???