Общество
С 1-го февраля увеличат страховую часть пенсии пенсионерам на 6 %.
А с 1-го июля вырастет плата за ЖКХ на 6 %. И это правительство называет заботой о пенсионерах?
только одно, это россия
Я писал и не раз,есть дотации,можно платить чуть ли не 20% от листочка,но всем лень делать.
У меня тетка ради интереса взялась,так месяц ходила,собирала документы,сейчас 30% только платит.
На субсидии могут рассчитывать россияне, у которых расходы на комуслуги превышают 22% от среднего дохода семьи. Регионы этот порог могут уменьшить. Так, в Москве он 11% - если москвич получает 30 тыс. рублей, то его расходы на комплатежи не могут быть выше 3,3 тыс. рублей. Если сумма в платежке выше, необходимо обратиться с заявлением в местное отделение соцзащиты с просьбой предоставить субсидию.
Инвалиды, ветераны войны и другие "федералы" подтверждают свой статус однократно, для этого нужен всего один документ - например, справка об инвалидности. Для многодетных семей, жертв политических репрессий и других региональных льготников свои правила в каждой области. А право на льготы по причине маленькой зарплаты надо подтверждать ежегодно. Понадобятся справки о доходах всех членов семьи, выписка из домовой книги и другие документы, список которых можно уточнить в местном отделе соцобеспечения.
Куда обращаться?
По вопросам предоставления льгот, компенсаций и субсидий по оплате "коммуналки" обратитесь в органы соцзащиты по месту жительства.
Куда обращаться?
Jazira Kudiarova
научи с чего начать
Мунира Нажмудинова
Наивный человек. Ваша тетя - частный случай. Дотации положены далеко не всем. Если плата за ЖКХ составляет не более 21-22 % - то никаких дотаций. Дотации еще положены ветеранам труда, но для этого надо иметь документ. Еще дотации положены инвалидам, многодетным, ветеранам войны и тыла. Но основная масса пенсионеров никаких дотаций не имеет. Ваша тетя - приятное исключение :-)
Не сыпьте соль на рану.
А ведь могли и не увеличивать нам-пенсионерам. Значит забота постоянная, думают о нас, радеют. Недавно жене вот добавили (в прошлом году) - 6450 стало. Спасибо всенародно и почти единогласно выбранной или избранной. Ой, что-то я перепутал, пойду у жены спрошу....
Мунира Нажмудинова
Разве Вы не поняли, что одной рукой дают, а другой отбирают :-)