В детстве играл я в духовом оркестре, в заводском клубе.
Приходим мы однажды в клуб на репетицию, а там идёт суд.
Нам разрешили посидеть и подождать окончания процесса, после которого мы получим возможность подудеть.
Судили человека, лет двадцать пять, который проживал в доме, где я.
Судили его за то, что он долгое время не работал.
Интересно было послушать тему, но помнится, когда зачитали приговор с реальным сроком общего режима, мать его зарыдала.
Реально сажали тех, кто не работал.
Общество
а это правда что в СССР вообще не было бомжей их отлавливали и заставляли работать? а если отказывались - на каторгу...
правда
Статья 209 УК РСФСР "бродяжничество и тунеядство"
В СССР бомжи были, разумеется. Но ни на какую каторгу их, естественно, никто не посылал. Часть из них принудительно устраивали на неквалифицированные работы. Другая часть просто жила на свалках и помойках, точно так же, как сейчас. В Москве периодически их собирали и вывозили за 101 километр. Посмотрите (гениальный) фильм "Небеса обетованные". Дело как раз в СССР и происходило.
В СССР бомжей не было, олигархи их квартир не лишали. Олигархов не было! Брежнев - не крал! После "плешивого" начали. Бомж- человек без определённого места жительства. При СССР таких и быть не могло!
И откуда такие мысли людям в голову приходят?
Типа - цивилизация на Земле зародилась 10 лет назад.
А до этого - предпосылки к формированию.
Типа - цивилизация на Земле зародилась 10 лет назад.
А до этого - предпосылки к формированию.
Галина Саруева
молодежжжжжжж они то не знают )))
Были. Была в молодости дружинником, так помогали милиции бомжей вылавливать. Высылали из за 101 километр в колхозы на перевоспитание. Одни через короткое время возвращались, другие там приживались. Вот их потомки сейчас в деревнях и пьянствуют не работая.
Статьёй 209 УК РСФСР устанавливалась ответственность за три разные формы т. н. паразитического существования, образующие самостоятельные составы преступления, — занятие бродяжничеством, попрошайничеством, ведение иного паразитического образа жизни. Под понятие иного паразитического образа жизни, ведущегося в течение длительного времени подпадали те случаи, когда лицо уклоняется от общественно полезного труда и проживает на нетрудовые доходы более четырёх месяцев подряд или в общей сложности в течение года и в этой связи ему сделано официальное предостережение о недопустимости такого образа жизни. Каралось лишением свободы на срок до 2 лет или исправительными работами на срок от 6 месяцев до 1 года.
правда. Там не могло быть бомжей, система не позволяла этому происходить.
Ольга Падерина
Глупости не пишите.
Статьи, за бродяжничество и тунеядство.
правда и сажали их за тунеядство от1-3 лет
Дима Куликов
Это точно. Тех, которые сейчас бизнесмены. А до этого - воры и спекулянты.
не совсем, была статья за тунеядство
Ну вот вам тут популярно всё объяснили. одна поправочка. Бомжи и тунеядцы были есть и будут. Просто они в СССР не попадались никому на глаза, чтобы не посадили.
Не на каторгу, а год исправработ за тунеядство. Таких называли "бичами" ещё ;)
Тогда любой желающий мог иметь жилище любой человек мог обратиться к участковому, в жэк или в исполком и получить койко-место в общежитии. При условии, что человек будет работать и платить за проживание, но если человек отказывался работать то его могли отправить на принудительные работы
Дима Куликов
Насмешил! А сам жил в 90-х? Или раньше?
В СССР не было КАТОРГИ, лось ! ))
отвечают на поставленный вопрос грамотно, но неправильно. БОМЖ-это человек без определенного места жительства. таких в СССР не было. у всех была прописка.
в СССР все были бомжами и все работали!
Гу Володарский
Вы хотите сказать, что прописки не существовало?
наврали)
Похожие вопросы
- Правда что в СССР были спецприюты для алкашей-их отлавливали и холодной водой из шланга отрезвляли?
- А это правда, что в СССР людей насильно заставляли работать и молодёжь учиться?
- Почему в СССР не было столько бедных как сейчас: коммунисты заставляли людей работать или люди сами работали лучше?
- Правда, что в СССР почти все квартиры принадлежали государству, все их обитатели были бомжами?
- Многие любят говорить что в СССР почти не было бомжей и безпризорников, но они хоть сами знают почему так было?
- Это правда, что при СССР не было бомжей, геев, наркоманов?
- А правда что в СССР бомжи не могли найти на помойках ни чего съедобного, помойки были пусты как и прилавки в магазинах?
- а правда что в ссср на работе людей заставляли гимн страны петь ?
- а правда то в ссср всех заставляли стучать на своих родителей?
- Почему в СССР была низкая производительность труда и всех работников надо было принудительно заставлять работать?