Общество

Про сказки. Почему западная Золушка получает блага по заслугам, а русский Емеля нахаляву ?

Золушкины сёстры, стремящиеся к халяве, огребли облом.
А в русских сказках халявщики облома не гребут.
Рома Мостовой
да просто русские вечно вкалывают и остаются нищими, несмотря на всю свою соображалитость, совесть и т. д. , а так хоть в сказках отрывались.
Татьяна Архишина
Лучший ответ
Вообще то и "сказка" про Золушку и "сказка" про Емелю - к народному творчеству никакого отношения не имеют.. .
В реальных русских сказках - например по сборнику Кирши Данилова - никаких халявщиков за сто верст - не видать...
Однако, положим и вознаграждение Золушки было несоразмерно объёму выполненной работы, тем более что бОльшую часть выполнили какие то там мелкие животные.. . Так что ключевое слово - малый размер ноги, что многие века исполняли на востоке бинтуя ноги девочкам и обувая их в деревянные колодки.. . Должен заметить что те же изуверства творили и на западе, в те же века...
Потому что в странах протестанцизма сказки не такие, как в странах православия.
Ліля Сенюта Золушка - француженка. Вероятнее всего - католичка.
Национальный менталитет.
Вот оно рассуждение дебила! Пол в доме подмести - это заслуга, а щуку в пруду выловить - это халява.
Алтыншаш Карбаева Вот оно, рассуждение Емели:) Раз в год на рыбалку забухать выбрался - герой:)
Feti Bag Так он щуку ведром в проруби случайно поймал
Ліля Сенюта Да он эту щуку случайно-то поймал. По воду ходил!
Народ находящийся вечно в нужде и рабстве ничего кроме халявы не мог желать по определению
Анна Морозова
почему Емеля на халяву, он же встал с печи и поймал щуку) ) а вот Золушке помогли))
Любовь Кобрина
А ты попробуй отлежи на печи.
Анна Мариненко
Ты сказку то перечитай.
Емеля щуку то отпустил, не стал кушать, пожалел.
Вот за доброту то и получает.

А работали русские крепостные похлеще западных.
В нашем климате, который официально называется - климат рискованного земледелия, выращивать с/х продукцию да так чтобы и государству и барину хватало и своей семье - это надо умудриться...
Но голодные годы встречались часто.
Жалгас Сайдалы
Ліля Сенюта Забавно. А в процветающих скандинавских странах климат для земледелия благоприятен?
Меня это тоже удивляет. Равно, как и ответы на Ваш вопрос. Никто не вспомнил, что Золушка была добра и очень много работала. А в русских сказках Иванушка-дурачок, лодырь, бездельник, оказывается победителем. Часто за счет того, что какая-то Василиса или Марья предает своего отца и выполняет всю работу. Детям и внукам я эти сказки не читала.
правда жизни
кто в России при деньгах больших? те кто сидит на углеводородах иль распределяют энергию.
Труженники хоть и зарабатывают деньги, но по сравнению с олигархами нищие
народ это подметил и в сказки вынес
Ротшильдов на нас нет:)
емеля хоть и голодный ...но щуку выпустил .. жизнь ей сохранил - за это и воздалось ему ...
а золушка я не понял чем блага заслужила перед прынцем? за то что продинамила вовремя пиздострадальца? какие заслуги ?
Ты не корректно сравнил сказку про бабу и сказку про мужика. В России тоже золушка может повертев задом и сиськами за принца выйти замуж Было бы чем вертеть.
А я любил сказки любых народов!