Общество

при капитализме у людей нет денег а все можно купить а при СССР деньги есть но купить нечего?

Ха! Вы про капитализм что-то не то говорите! Никто вам не продаст вещь в кредит которую ПОТЕНЦИАЛЬНО оплатить не сможете. И экономят в "развитых" странах так как вам и не снилось. Мои друзья - французы питаются вдвоем на 100 евро в месяц : рис, картошка, луковый суп. При их ценах на продукты это подвиг, а кредит за квартиру еще платить 30 лет ( сейчас им 55 ).
M-@-К-S- Alёn@
Лучший ответ
Да уж.
В СССР ничего не было, но по уровню потребления, мяса например, СССР был выше чем Франция :) РФия до сих пор уровня потребления мяса 1990 года не достигла: )

Хотя ты прав, айфонов и детского порно в СССР хрен купить было:)
Sergei Kauri
Юлия Смолякова Ну айфонов тогда и на западе не было. А на видаках их "Березок" порнуху смотрели.
это так
Максим Челбаев
Те же яйца, только в профиль.
вспоминаю не бедных людей в союзе...БЫЛО ВСЁ.
Айгуль Конакбаева было все, но далеко не для всех.

или вы забыли приставку "спец" - спец магазины, спецлечебницы, спецпансионаты?

вопрос: зачем в стране где ВСЕ есть нужны спецмагазины?
Обижаешь: -)) За большие деньги в СССР можно было купить ВСЁ!
Нина Дудлякова За большие деньги при любом строе, в любой стране можно купить ВСЕ.
Купи что-нибудь на пенсию моей бабушки в 13рублей. Это пенсия колхозника при СССР. А за теликом отец стоял в очереди полтора года и отмечался каждую неделю в магазине. До сих пор помню номерки на его руке - химическим карандашом. СССР сдох - и это хорошо! А сейчас я на свою пенсию могу себе позволить практически все, что хочу.
Виктор Скориченко зомбоящик-главное ,да :-)?
Нина Дудлякова Купи себе джинсы и кросовки на свою пенсию.
Елена Кудашева Выходит,что мышление колхозника досталось тебе по наследству?
Это только при мyдаке Горбачёве купить было нечего. А про застойные годы пургу не гоните. Любой студент, попахав где-нибудь в стройотряде, мог пойти в комиссионку или на колхозный рынок и безо всяких очередей купить себе "дефицит"...
Федор Поляков
Айгуль Конакбаева кстати, мудак Горбачев пришел к власти когда СССР закупал за границей уже 30% потребляемого им зерна, а селького хозяйства уже почти не существовало.
Александр Весёлый В глубинке купить что-нибудь приличное проблематично было. Спецы слишком рьяно боролись со спекуляцией.
Немного не так. Сегодня у очень многих такие зарплаты, что еле-еле хватает на еду, недорогую (китайскую) одежду и жильё. А в ПРОДАЖЕ есть всё - но далеко не все это ВСЁ могут купить.
Угу,так много было денег,что на на каждый бытовой прибор копили.
Кто не хотел работать - у того и не было ничего. Это только Горбачёв создал такие невыносимые условия, но он за это и хорошо поимел от Америки. Не зря ж миллионер сейчас .С-ка продажная! Такую великую страну развалил! ! А до него было все что душа пожелает, ну импортных машин было очень мало разве что.
Kuralai Alimbayeva)))
при капитализме пологается за работу хорошо плотить, а если нет денег то тогда это не капитализм а рабство