Общество

Как вы объясните такую вещь: в СССР невозможно было свободно купить красивой детской книги - жуткий дефицит. Например,

"Золотой ключик" большого формата на глянцевой бумаге с рисунками Владимирского, или книги из серии "Волшебник Изумрудного" города с его же иллюстрациями. А теперь в ЛЮБОМ книжном магазине они есть.

Зато в СССР были тонны журнала "Большевик", томики Ленина и Маркса, Брежнева и Суслова, которые даром никто не читал и другой партлитературы с тиражом в МИЛЛИОНЫ экземпляров.
Michal Makarov
Диктатура держалась на монополии на распромтранении информации. Во всех областях. И разрушилась потерей этой монополии.
Елена Безуглова
Лучший ответ
Перегибы... но пользы всё же больше не от золотого ключика, а фильмы про Буратино делали а сейчас про бандюков только
Всё красивое и глянцевое в СССР было, но это всё шло на экспорт. А народу - что останется. Все эти журналы "Большевик" относились к обязательной литературе, формирующей марксистско-ленинское мировоззрение. А Ленина, кстати, и сейчас очень интересно и полезно читать.
а загляни ко мне в гости мурзилку, крокодил, огонёк, Маршака, волшебник Изумрудного города, сказки народов СССР - всё в цвете и красках покупал своей дочке - машину на Аккамуляторах детскую -шагающую куклу так что захлебнись своим говном про СССР
Анжела Фролова
Как сказал один товаровед книжного магазина : Проклятый дифицит !!!На лево толкнуть-страшно, а на прилавок пустить рука не поднимается...))
Виктор Баж
зато можно было обменять 20 кг. журнала "Большевик" на "Женщину в белом" или "Королеву Марго"
я тоже не обижена на СССР. у меня были тоже хорошие красиво оформленные книжки. храню свои первые книги и дочери показываю.
Чертёnок ...
ну это вы зря.... а "мурзилка" с "веселыми картинками" ???вот они и занимались нашим воспитанием....)))))
А можно встречный вопрос?
Когда покупке красивой детской книге радовались как дети - в СССР или ныне?
Книги были в нашем детстве всегда, причём более качественные (полиграфию имею в виду).
по молодости-дурости и я удивлялся этому
а сейчас убежден = правильно делали, что книг не было
ведь книги =чужое мнение, зомбирование, способ искалечить мозг
Levani Qatamadze
В СССР было много загадок, но у меня в детстве были красивые книжки! Спасибо партии за это!:)
Arsen Tadevosyan
Да нет, милейший, полное собрание В. И. Ленина тож не так-то просто достать было!...
лично у меня они тоже были.
Сэр . а что есть у вас сейчас - свобода сдохнуть под забором больницы куда вас не пустят просто так ?
Поздравляю!
Darkus
Потому что всё работало на оборонку и на идеологический фронт. Не было не только хороших книжек. Небыло всего: Эл. дрелей, отверток, обуви, одежды, телевизоров, холод-в и т. д. , но все это можно было достать. Зато была социальная защищенность. Сейчас заболел- выпеннут с работы, как использованный презер.
Black Jack
Объясняю: ну есть у меня красивая жена, но тебе то от этого! Не завидуй..
Елена Баркова
А сейчас книги есть, а читают единицы. ( дешевое чтиво -не книги.)
Я Вам не скажу за весь Союз.. . Но у меня были книги.. . Художественная литература, сказки и др. в хороших красочных изданиях. Мои родители, потом и я, покупали книги в Республиках средней Азии, в небольших аулах и кишлаках. Зато в крупных городах России на полках - "Языки народов Советского союза" были книги которых не было в Союзных республиках. В Союзе все было так. Холодильники и вентиляторы на Крайнем севере, а тены и обогреватели- в средней Азии. Просто поставки шли пропорционально количеству населения. А пользуется этот товар спросом или нет- это уже не важно
Скажем так, Незнайку или Карлсона вы и сейчас не найдете в свободной продаже, ну и вообще самые хорошие книги которые издавались при СССР, а то что сейчас в книжных есть для детей, ну такое себе, какие-то энциклопедии, еще что-то, но все не то, бурда откровенно говоря, или если не оригинальное переиздание, то даже брать не хочется, тем более когда помнишь те книги и то что сейчас, небо и земля, в общем печально, такого уже не будет ни когда, самая лучшая детская литература была написана и издана во времена СССР.
«Целина» ещё была.