Общество
Почему нужные вещи в СССР были дефицитом, типа туалетной бумаги, прокладок, трусов, мяса ит. д...?
Вместо туалетной бумаги издвались многомиллионными тиражами книги классиков марксизма, а так же газеты, что и использовали потом вместо туалетной бумаги. Вместо трусов портянки солдатом. армия была многомиллионной, ну а мясо - мало было животных, и не было импорта как сейчас.
Туалетная бумага не нужна была, так как засранцев не было, женщин любили за то, какие они есть, а не за то, что на ней одето. Мясо было в холодильнике.
Уже говорили - причина двояка:
1) Чтобы народ не расслаблялся и не бездельничал, а стоял стройно в очередях.
2) Кроме оружия в СССР мало чего выпускали.
Slava Hvorostov
Соглашусь, но от себя добавлю, в мясе дефицита не было. Был дефицит мяса по государственным ценам, а в кооперации и на рынках милости просим, но не за 1.90-2.50 а где то около пятерки.
прокладки были... только водопроводные, а женщины засовывали вату в трусы.
...Вся страна работала только на вооружение, сколько лет нет Союза, а разворовать военное имущество никак не можем...
Про туалетную бумагу в детстве мы и не слышали. Она появилась уже при Брежневе. Раньше газеткой пользовались. Пролкладки тоже отсутствовали, а не были дефицитом. Тряпками пользовались. А вот трусы были. Мясо тоже при Брежневе пропало и то не сразу, и не везде. Из Москвы возили. Было плановое хозяйство.
Олег Даиров
При брежневе - что то не помню туалетную бумагу.
Спроси это у нынешних директоров крупных гипермаркетов и магазинов - они, или их родители - наверняка в советские времена не на заводах слесарями работали, а в советской торговле. На наваре с искусственного дефицита и появился наш первый бизнесмен в торговле.
Потому что на нужные вещи есть спрос, а значит они достаются не всем.
дык а зачем нужны прокладки если трусов нету? , и зачем туалетная бумага - если все выписывают газеты
Ты жил при СССР? и нехера чушь всякую писать.
Бюджет не резиновый был: либо импортные прокладки, либо такие ненужнуе вещи как дотации в детсадике, в одежде, в квартплате. А прокладки были - ну не такие изящные, но были, зачем врать?
Спрашиваешь-почему? отвечаю- по х... ю и по кочану.!!!
плановая система управляемая старцами. Им то нафиг ничего не нужно было - вот они считали, что и другим не надо..
это было только в начале и в конце, в остальной промежуток все было в достатке.
Валерий Горбач
Это у кого как.