Общество
Навеяло одним из вопросов. Люди постарше наверняка помнят выступления ансамблей ложечников, т.е. так называемых музыкан
тов, которые на деревянных ложках "исполняли" что угодно от фуг Баха, до песни из к/ф "Я шагаю по Москве". Вопрос: зависила ли тональность звука, который издавала ложка от её размера, материала, толщины и качества, нанесённого на неё покрытия лака или краски?
Есть народные мастера, специализирующиеся на изготовлении именно музыкальных ложек. Их изделия отличаются несколько большей толщиной, а значит, прочностью и большей звучностью; они используют лучшие породы древесины. Некоторые исполнители навешивают на ложки бубенчики, украшающие цокающий перестук дополнительным звоном. Обычно в игре одного исполнителя используются три ложки. Две из них закладываются между пальцами левой руки, третья берется в правую. Первые две служат как бы двойной "наковальней", по которой бьют третьей ложкой. Причем бьют скользящим ударом с одной чашечки на другую, тут же еще раз прихлопывая ими при помощи пальцев левой руки. Получается все время многозвучный ажурный ритмический рисунок. Иногда, при игре сидя, в ногах зажимают два-три, а то и четыре половника, по которым также периодически ударяют ложкой или проводят ею глиссандо. Освоение игры на ложках требует некоторого труда и терпения. Разучивать тот или иной, особенно сложный, ритмический рисунок следует вначале медленно, добиваясь автоматизма в движениях. Описанная выше хватка является основной, но не единственной. Мастера-виртуозы очень ловко и разнообразно чередуют удары правой руки о левую, левой о колено или плечо в сочетании с ударами по половникам. Ложечник В. С. Морозов, артист оркестра хора им. Пятницкого, за свою неподражаемую игру на ложках и других народных инструментах был удостоен почетного звания заслуженного артиста РСФСР. Мастерство даже в таком, казалось бы, шуточном деле всегда высоко ценится нашим народом.
Сам пробовал играть (дед умел немного) на разных ложках - зависит - да еще как...
конечно...
Наталья Шилова
а можете в двух словах для чайника, вроде меня, объяснить зависимость и тенденцию.буду благодарен.
Ложки делали из липы, иногда из осины (я и сейчас режу из этого материала). Насколько мне известно, "рабочая"(ударная) часть никак не окрашивалась, а тональность зависела от размера ложки и места обхвата её кистью рук.
я сегодня гусляров слушал во тема... петр козлина запрет на них ввел...
Зависила от того, кто бил баклуши....:)
А ансамбль вилочников был?
Наталья Шилова
с этим сложнее. ни разу не слышал...
поищу в гугле.