Общество
Почему евреи картавят? Может быть и не все, но многие.
Есть старинная русская поговорка -Бог шельму метит. Не раз приходилось убеждаться в истинности этих слов.
Сергей Степаненко
И не говори,котик-вот и ты себя пометил,шельма.
Игорь Савицкий
Хороший ответ! Считайте, что ЛО - Ваш!:-))
Как то встретил интересное объяснеие того, почему евреи картавят, поляки пшекают, французы гундосят.... всё рассматривалось с проблем с питанием и с\х.... типа про поляков - в то время. когда становление польского языка происходило - с/х было в загоне... витаминов не хватало, цынга свирепствовала... зубы выпадали... поэтому пшеканье и свистящие звуки укоренились в языке... и с таких позиций разбирали все европейские языки. :-)...от про евреев не запомнил... давно читал. :-)
Я сочувствующий. Русский язык Левитана и Гафта безупречен. И величайшей картавостью русского Бродского, я тоже горжусь.
Игорь Савицкий
Трудно поспорить.
Танюша Лазовская
Какой вы однако- молоток.))
А французы вас не интересуют?
Раньше картавили,когда учили молитвы на древнееврейском...Из современных россиян вряд ли кто и застал картавящих евреев...
!!!!
Если я не еврей,то обязан всякую чушь про евреев приветствовать?
!!!!
Лариса Макарова
Включите телевизор. Точно застанете. Практически на всех каналах.
Игорь Савицкий
Нет, не обязаны. Вы даже могли и не отвечать на этот вопрос:-))
Еще картавят французы и некоторые русские.Англоговорящие ваще произносят "Р" особым манером.Вы,очевидно,картавите,мадам-обратитесь к логопеду.Могу помочь.Недорого:)
Игорь Савицкий
РжуНеМогу! Ладно, я - к логопеду, а ты - к психиатру!

Женщины, не выговаривающие букву "Р", избегают говорить вслух слово "атрибут".
Сергей Беговатов
Приятно прочитать грамотный юмор.
Игорь Савицкий
Ааааа! Вот оно что! А то я думаю, что же в Ветхом Завете так активно размножаются, даже инцесту не противятся! :-)) А оказалось...."ларчик просто открывался":-))
таки и руки в кармане держат при разговоре....
Выучи их язык и тоже начнёшь картавить.
Одно из генетических нарушений, которое обусловлено близкородственными, кровосмесительными связями http://www.sem40.ru/rest/interesting/11971/
не думаю что больше чем у других народов...я тоже грассирую если забываюсь....это просто наследственное что то...безобидное..:-)..
Juozas Bernotas
Яврей, выходить?
Загадка природы!) ) Тоже удивляюсь...
Игорь Савицкий
Хотела +5 поставить, получилось 4... Глюк, что ли. Ну да ладно, Вы не обидились, надеюсь, 4 тоже не плохая оценка:-)
Попробуйте взять в рот и сказать: "Раз". Кстати, друзья Солнцеликого из их сортира говорят: "Адын".
Наиболее частая причина картавости- врожденная короткая уздечка-мышца под языком. Для устранения картавости, логопед может послать на небольшую операцию по подрезке уздечки.
Насколько этот дефект характерен для евреев-не могу судить.
У Вас со слухом, видимо, плохо
Игорь Савицкий
Да? Тогда произнесите: АРБИТР :-))
Зол дайн мойл зих кейнмол нит фармахн ун дайн хинтн - кейнмол зих нит эфэнэн.
Не тупи, картавость от дефекта речи и не зависимо от рассы.