Общество
Почему одни рождаются умными, а другие дураками?
На бесконечном разнообразии вариантов построен естественный отбор. Все животные рождаются разными не только по интеллекту, но и по многим другим параметрам. А уже внешние факторы (в виде стихийных бедствий, хищников, болезней и т. д.) производят отбор особей с наиболее выгодными для популяции характеристиками. Плюс к этому внутри популяции самки выбирают наиболее подходящих для продолжения рода самцов (те, кого не выбрали — не передают свои гены потомству). Половой отбор, кстати, построен на том, что самцы всегда более разнообразны, чем самки (т. е. "разлёт" характеристик гораздо шире). Поэтому у самок всегда широкий выбор. Допустим, в один климатический период будут выгодны одни самцы, а в другой — другие. У людей примерно так же, только внешние факторы больше не работают (человек защищён от внешних воздействий, медицина уберегает от многих проблем). Зато роль полового отбора значительно возросла. Женщины выбирают из очень разных мужчин тех, кто кажется им наиболее подходящим отцом их детей (выбирают для оплодотворения, но не обязательно для совместной жизни; это не всегда совпадает). В интересах популяции — чтобы мужчины были как можно более разнообразными. Потому как ситуация в мире (экономическая, политическая, культурная, какая угодно другая) постоянно меняется. И каждой новой эпохе выгодны либо те, либо другие мужчины. Какие через будут нужны лет через сто — трудно угадать. Поэтому пусть рождается как можно больше разных вариантов. Чтобы было из чего выбирать.
ибо каждому свое
Если сам дурак, то и дети дурными будут.
Яка хата - такий тын, який батько - такый сын
рождаются все примерно одинаковыми, а вот потом - ВОСПИТАНИЕ решает (если не считать больных)
да куй его знает.. если так сильно волнует-посмотри в конце своей жизни -чего достиг...
Всё относительно. и у умных такие лохи вырастают..
так задумано, нельзя быть всем умными и нельзя быть всем абсолютными дураками.. это принцип жизни на планете Земля)
Мне еще бабушка говорила : " у каждого на роду написано"...раньше бытовало такое выражение... потом это преобразилось в формуле - "это судьба" и прочее.. .
Каждый человек несёт в себе чётко определённый генетический код.
Всё от родителей зависит
великий генератор случайностей виноват
Что посеешь, то и пожнешь.
Потому что от осины не бывает апельсина.