Общество
платит ли государство церкви? спор возник. . .
Что значит платит, оплачивает. Как любимой женщине все её прихоти, защищает и охраняет.
Нет.
С 1917 года государство от церкви отделено. Или у Вас есть иные факты, документы, архивы? Обнародуйте
Да. Услугами. И гуманитарной помощью.
Да. С января 2012.Андрей, РПЦ финансируют из гос. бюджета , напрямую.По одному из законов ,церковь освобождена от налогов за свои коммерческие операции. По другим законам, той же конституции,церковь признана не коммерческой организацией и с января 2012 г. финансируется напрямую из гос .бюджета. Третья статья охрана и реконструкция памятников культуры.) Тут не зависть дорогие сограждане, тут уголовное преступление. Так как церковь , отделена от государства и не может финансироваться из государственного бюджета. Более того, скажу - Бог, не нуждается в лукавстве. Ибо это занятие дьявольское.( Финансирование идет по статье - поддержка не коммерческих образований. ) Читаю ответы. Ребята либо не знают, либо не хотят знать. Первый официальный транш по этой статье прошел в январе 2012 г и был очень сильно озвучен по Т.В. и прессой. Когда стали задавать вопросы, то все затемнили. Но финансировать не перестали.
Официально - нет, но вот налоги например РПЦ не платит, хотя доходов у неё левых - больше чем у арабского шейха.
Нет. Церковь отделена от государства.
Вы видели, когда первые люди государства приходят в церковь. Стоят смиренно, слушают, внимают, крестятся, думают о вечном. Никто же им не запрещает внести пожертвования на тот или иной храм или храмы. Никто. Вот и вносят, они же верующие. Все. Просто надо Вам понять и разобраться откуда деньги на эти пожертвования. Ну, а если узнаете, что изменится-то?