Общество

Почему в иврите и идыше практический нет мата а в русском языке его хватает на всех остальных.

Иногда так и хочеться послать а не получаеться, обидно.
Это никому не мешает. Евреи, израильтяне прекрасно ругаются русским матом и так с ним сроднились, что считают его своим.
Fc Barca
Лучший ответ
Михаил Зудилов Ну у нас мало кто владеет русским из местных евреев. В основном только те кто живет на 8 -9 и на пирсе я имею в виду брайтон так как там очень много евреев с России по сути половина.
Михаил Зудилов Вы когда не будь слышали об евреях в законе? сегодня мне позвонили с Израиля вот с этого телефона 0544961955 И сообщили что раввинский суд ( Бейт - Дин ) постоновил не смотря на то что я являюсь не верующим и не соблюдающим то есть атеистом если упрощено сохранить за мной право быть евреем без каких либо ограничений. И по истечение двух недель я получу на руки соответствующие документы. Теперь я буду не просто еврей а еврей атеист и пречем в законе.
Ну так ведь великий и могучий!:)
** Lena **
Михаил Зудилов Так это германский идыш на нем как правило говорили рейнские евреи и как видешь мата там нет.
Действительно нет, или Вы просто не знаете ?
Дмитрий Пуртов
Михаил Зудилов В иврите действительно мата как в русском нет.
мат в русский язык как раз и пришёл из идиша! Не надо врать! Фенф (воровской язык) - это калька с идиша. На эту тему написано много. В Иврите и идише полно матерных слов: поц, шмок, зона, У воров-евреев ритуал "братанья" осуществляется соитием всей мешпухой этой самой „курвы“. После процедуры коллективного коитуса с курвой все еврейские воры становятся родственниками (на ивр. קרובים кровим - родственники) , наваль, урл.. .
Феня- это воровской жаргон, включает преимущественно слова из идиш и украинского. Как хорошо известно в Одессе весь воровской, бандитский и шулерский люд состоял из лиц еврейской национальности, для которых язык «идиш» - был родным языком Muttersprache, т. е. «феня» была им нужна, как язык не для чужих ушей…
Потому что русский язык богат и разнообразен.
Lyudmila Lee
евреи экономные - любят чужим пользоваться.
не каждый язык велик и могуч))))
Предмет гордости.
Можно подумать, ты идиш знаешь? Я втречал людей, говоривших на идиш и думал, что они просто плохо немецкий знают. Но из них уже никого нет в живых. Те 100 лет ?
Дима Шомин
Елена Удовыдченкова Неправда ваша, дяденька! очень много людей знает идиш. Существуют кружки по изучению языка. И есть знаменитые театры на идиш. И клейзмерские ансамбли на идиш.... Так что этот очень красивый язык живет.. . Это же целый пласт культуры....
Михаил Зудилов Куш а бэр унтэрн фартэх.
Я вам таки открою БОООООЛЬШОЙ СЕКРЕТ: в иврите и в идиш не может быть мата. Иврит- язык Б-ГА. А идиш- это язык, на котором вынуждены были разговаривать люди Б-ГА. Но ведь ситуации бывали разные. Поэтому евреи отменные мастера слова.... 1. Дайн нэшомэ зол арайнгейн ин а кац, ун а хунт зол ир а бис тон.

- Чтоб твоя душа вселилась в кошку, а её укусила собака. А гройс гешефт золсту хобм мит схойрэ; вос ду хост зол мэн ба дир нит
фрэгн, ун вос мэ фрэгт золсту нит хобм.

- Чтоб у тебя был большой магазин, но чтоб не покупали товары, какие есть, а
спрашивали те, которых нет.
.Алэ цейн золн дир аройсфалн, нор эйнэр зол дир блайбм - аф цонвэйтик.

- Чтоб все зубы у тебя выпали, а один остался для зубной боли.

Ну и скажите честно- нужен нам мат?
Михаил Зудилов Так это идыш немецкий диалект у нас на нем говорят только выходцы с европы и то как правило старое поколение. А молодеж как правило больше говорить уже по английский чем на иврите.
Аида Кощиева "Краткость - сестра таланта" - отменяется?
А хуй его знает. Наверное от очень глубоких знаний и вообще, чтобы не скучно было.
Eugen Cuznetov
А он для всех универсальный Зачем же ещё раз велосипед изобретать?
Софья Захарова
ой, та не делайте себе нервы
Анна Хусаинова
Потому что Иврит это Лашон Кодеш -святой язык, в нем по определению не может быть сквернословия.
это очень древний и по современным меркам отсталый и первобытный язык, в те давние времена еще не было понятия о мате и сквернословии.
Дмитрий Зыков