Общество
А вы можете назвать кого-то из политиков - кто не цеплялся за власть - взял и ушел сам???)
Да много таких было. Просто о них СМИ молчат. ПРимаков был, правда, снят, но он работал не за должность, а на РОссию.
Типа - простите за всё, я ухожу?
Пока сам ходить может - никто.
У виндзоров ктот там был нездалый
Явлинский, не дали ему его программу претворять взял и ушёл, респект ему
Король Эдвард Восьмой Виндзор.
Царь Александр Первый Романов.
Царь Николай Второй Романов.
Король Нидерландов (кажется) в прошлом году.
Царь Александр Первый Романов.
Царь Николай Второй Романов.
В США почти все президенты так и делали.
Не цеплялся Саакашвили- в кризис сам назначил перевыборы. Других из "нашего" окружения не знаю.
Сталин
Тая Бинриче
Сталин 30 лет ждал пока ему соратники помогли
Ирина Шайхутдинова
Сталина не отпускал народ, а Брежнев тоже хотел уйти, но его политбюро не отпустило.
Ни один. Кот. обстоятельства заставили из нгынешних это Горбач и Ельцин
Хрущев, Скоков, Ельцин и Медведев)))))
Дарья Марченко
Хрущева- свергли свои-же, ельцина попросили "по хорошему"...
никто еще сам не уходил с жырного места
Диоклетиан, римский император. Его пример стал притчей во языцах. 20 лет правил. А потом удалился капусту сажать на своем приусадебном участке. Когда его спрашивали "А что ты, уважаемый, власть сменил на огородника? " он неизменно отвечал "Если бы вы знали, какую мне удалось вырастить капусту.... "
Но это, кажется, единственный пример во всей мировой истории. Если не считать "добровольной" передачи после войны Франсиско Франко Каудильо власти в Испании законному Бурбону и хозяину трона из прежней династии, Хуану Карлосу I.
Американские президенты знали, что избираются на 4 года. То есть им придется уйти. И некоторые баллотировались повторно.
Эдуарда 8, английского короля, уйти фактически вынудили. Причиной была не столько любовь, сколько его контакты с Гитлером.
Уход Горбачева и Ельцина вряд ли был добровольным.
Разве что бельгийский король в прошлом году отрекся сам.
Ельцин
он испугался и сбежал
Примаков
Ходорковский?