Общество
Можно ли самостоятельно изучить язык? И за какое время это можно сделать?
Это вряд ли. Одна учителка (советская) в перестройку поехала по путёвке в Англию и удивилась, что ее там ни кто не понимает.
Все можно. .
Мне кажется, самостоятельно можно только читать, но не разговаривать..
Можно, видимо. Только "влияет значение" - какова цель изучения и до какого уровня. Даже самые хорошие учебники, на бумаге, не в состоянии поставить, например, фонетику. А без фонетики даже "чтение про себя" не позволит позднее понять собеседника, ни спросить о чём-то. На начальных стадиях - хороший педагог это неизбежная необходимость. И, именно, хороший.
Кто-то давно, из старших, рассказывал, как в одной из деревень некий чудак годами преподавал в школе немецкий язык. Как-то приехал некий проверяющий из РОНО и выяснилось, что тот преподавал некий вариант еврейского языка. Пожалуйста, не поймите меня правильно! ! Я не антисемит, но я против любой халтуры. Тем паче, в образовательном деле. Последствия-то, если не трагические, то обидные.
Можно. Сложный язык, вроде норвежского или литовского, можно освоить за год на разговорном уровне. Попроще языки еще быстрее выучить можно.
Татьяна Смоленцева
в вопросе стоит САМОСТОЯТЕЛЬНО а самому можно только читать научиться говорить то не с кем
САМОСТОЯТЕЛЬНО думаю можно хорошо читать а разговорный несмотря на кассеты и пр туговато будет
Можно. Как сейчас помню, годам к 4 я вполне сносно изъяснялся на русском языке и понимал говоривших.
Нет, я не верю в то, что это будет знание языка! Оно формируется при живых реакциях в языковой среде и никак иначе.
С помощью интернета и литературы можно изучить язык самому без посторонней помощи, а вот сколько вам времени понадобиться для того что бы его выучить я не знаю если вы в день будете изучать по 3 слова вы будете учить его долго и нудно, ну а если по 50 -70 слов то быстрее, ну и конечно же зависит от ваших способностей .