Общество

Если была КИЕВСКАЯ Русь, то выходит были и другие Руси?

была русь и княжества входившие в неё черниговское, волынское, литовское, владимирское, и т. д но великое княжение было у киевского князя а владимирское куда входило курское, тверское, суздальское, переяславское княжества и т. д. ( москва была в ведении переяславского князя и только в начале 14в начала бороться за великое княжение ) называлось окрайной (украиной) и только через века с укреплением москвы так стали называть западные районы руси кстати все княжества образовались во время киевской руси и князья были потомки киевских князей и бояре их и дружина и холопы (от хлопоты и до отмены юрьева дня свободные имеющие право перехода и выбора рода деятельности) были и местные (мордва, чудь, кривичи и т. д. ) которые современем растворились среди русичей
Наталья Кумановская -
Лучший ответ
одна Русь
сейчас есть чеченская русь, а хотите - и дагестанская
Была одна Русь - Киевская . И населяли её русы-украинцы, литвины-беларусы и белые хорваты. А уже сама Русь состояла их Руси Малой (старого исторического ядра Кинвской) , Руси Белой, Руси Червоной и Руси Чёрной.
Естественно всяки "масковские","северо-восточные","владимирские" и прочие "руси" являются фальсификатом Кара Мурзы по заданию Екатерины 2-й.
Заур Мухометов А Русь Червоная и Черная - это какие территории?
Выходит так.
Не было. Название появилось после того как князь киевский создал Москву.
Заур Мухометов Т. е. до создания Москвы не было Руси или она называлась не Киевской?
а еще была Окраина руси
Анджела Назарова А ещё были колонии Руси : чудский Новгород, мордовско-вепсовские Владимим с Суздалем, мордовский Муром и печенежсккое Залесье
Анджела Назарова А Москвы с кацапами тогда ещё не было.
Московская Русь была, белая русь - но это позже возникновения Киевской Руси. А вообще термин "Киевская Русь" выдуман историками в конце 19 века. Во времена существования этого государства его современники так не называли страну. Называли её просто - Русью.