Общество

Даниил Гранин поделился воспоминаниями о людоедстве в блокадном Ленинграде.. . Вы ему верите???

!!
!!!мила !!!
Во время голодомора факты людоедства были. Когда у человека начинается голодный психоз, он уже за свои поступки не отвечает.
Дарья Конопкина
Лучший ответ
Я ему полностью верю. Было и такое к огромному сожелению.
Верю Увы--но это известный факт
Исключить то, что такие факты могли иметь место быть в блокадном городе - не могу. Люди же, даже если они советские, не святые и не ангелы с крылышками, особенно во время войны и в голодное время...
Якуб Мамаев
!!!мила !!! значит, людоеды, если они выжили, живут среди нас???
Евгений Гурьянов а ваш клон "Птица курицына" в бане... Вы- как Фигаро!
А при чём тут верю-не верю???? Что было, то было.... есть и протоколы, есть и воспоминания.... сложное было время и тяжёлое.
!!!мила !!! я, как госслужащий (хоть и в декрете), знаю, как протоколы пишут и подписывают!
Верю
Дык и сейчас, никто не голодает, но периодически ловят каннибалов
http://skandaly.ru/2013/08/16/drug-sel-druga/
Kamshat Bekseitova
увы да
Правда.
Некоторые из людоедов вполне себе живы, и угрызений совести не испытывают, что съели собственных детей. И окружающие о том знают.
Между прочим, немецкие солдаты под Сталинградом тоже подобное пережили сами со своими слабыми и только убитыми.
Людоедство в блокадном Ленинграде было. Это факт. У меня мать всю блокаду в городе прожила и сама видела трупы с отрезанными ляжками и ягодицами на улицах.
Cерёга Воробьев
он клептоман, любит в поездах воровать ботинки !
Ернар Орашай
Конечно, верю. Он же не единственный, кто говорит об этом.
это правда.
думаю да.. Гранин в весьма почтенном возрасте и зачем ему врать, что называется перед тем, как уйти..? Да я читала и слышала от самих питерцев о том, что случаи каннибализма были в Питере.. Я не осуждаю этих людей, я не Господь бог, чтобы их судить..
К;
Ксения ;)
От правды не уйдешь, были к сожалению и такие факты.
Даниил Гранин и Олесь Адамович совершили подвиг1 Они написали КНИГУ " БЛОКАДНАЯ КНИГА". Я ее читал- это УЖАС, БОЛЬ.... А ведь писатели РАЗГОВАРИВАЛИ с людьми-блокадниками. Каково было им.... Собирать материал они начали при хрущевской "оттепели". Но им запретили афишировать весь ужас. И они проводили опросы, собирали по крупинкам все, что помнили люди. Там все правда. Тетушки моей жены пережили блокаду. Сколько они навидались.... А одна из них работала в госпитале на Суворовском проспекте.... Если бы вы послушали ее рассказы.... После войны ее перевели в Москву и она никогда не приезжала больше в Ленинград.. . Говорила- НЕ МОГУ!!!!
Инна Руденко
из личного, что-ле?!? о_О
Ничтожно мало число каннибалов по сравнению с количеством умерших от голода.
В осажденном Ленинграде - городе, где долгое время жил и работал Вавилов, шла первая блокадная зима. Нормы хлеба были сокращены до невозможного: рабочим - по 250 граммов в сутки, остальным - 125 граммов. Люди обезумевали от голода, падали на ходу, умирали от истощения.

А в это время в темных холодных комнатах на Исаакиевской площади, в доме с забитыми досками окнами было полно еды. В коробках и мешках лежали десятки тонн семян, клубней картофеля. Но сотрудники Всесоюзного института растениеводства (ВИР) , которые работали и урывками спали рядом, были так же голодны и истощены, как и все ленинградцы. Они бредили едой, и все же никому из них даже не приходила в голову мысль съесть хотя бы горсточку зерен, чтобы спасти свою жизнь.

Возможно, по нынешним временам их трудно понять, но они знали, что делали. Они берегли от сорокоградусной стужи и стай остервеневших крыс бесценное достояние государства - уникальную коллекцию культурных растений и их дикорастущих сородичей. Не имевшая себе равных в мире, собранная гигантскими усилиями коллекция насчитывала более 200 000 драгоценных образцов.

Еле державшийся на ногах, истощенный, обмерзший ближайший соратник Вавилова Вадим Степанович Лехнович, рискуя жизнью, под обстрелом добывал для спасения коллекции дрова. Он был душой крошечного мужественного коллектива. О тех трагических днях Лехнович и годы спустя вспоминал волнуясь:
- Ходить было трудно.. . Да, невыносимо трудно было вставать, руками-ногами двигать.. . А не съесть коллекцию - трудно не было. Нисколько! Потому что съесть ее было невозможно. Дело всей жизни, дело жизни своих товарищей.. .

28 сотрудников института умерли от голода во время блокады, но ни одно зернышко или картофельный клубень не были утеряны. Об этом подвиге советских людей надо говорить отдельно, надо рассказывать в школах, но, к сожалению, сегодняшних хозяев СМИ это не интересует. О гламурных педерастах-сколько угодно, взрывы, пожары, убийства - пожалуйста, о героическом советском прошлом - молчок!

Когда о подвиге советских ученых появились первые публикации в СССР, на Западе долго не могли поверить, что такое возможно. Но поверили. И спустя полвека на Исаакиевской площади в здании Института растениеводства появилась необычная мемориальная доска. На ней золотыми буквами выбито: "Ученым Института, героически сохранившим мировую коллекцию семян в годы блокады Ленинграда".
!!!мила !!! в личку больше не пиши - ты в спаме! я таких тварей не читаю никогда!
Дарья Конопкина Сейчас - ответ нормального человека. А когда читаешь Ваши вопросы, создается впечатление, что Вы- даун. Или Вы полагаете, что вопросы подобного рода очень остроумны? Например, почему Ваше белье воняет?