Общество
Люди, Вы умеете экономить? Если умеете подскажите - КАК... и на ЧЕМ...
Не стоит заморачиваться на эту тему. Я знаю сколько что стоит-я пенсионерка Вот когда пойдёшь на пенсию и ты всё узнаешь. Счтать деньги-это не значит что ты хорошая и рачительная хозяйка, это просто недостаток средств как и у многих в нашей стране, и это очень плохо. Хорошая хозяйка в нормальном обществе должна думать о том что приготовить, а не из чего приготовить!
Иногда цены сопоставляю, но особого внимания на них не заостряю! Натуральные продукты выращиваем своим трудом!
Ну, относительно умею экономить.. . Хорошим экономистом себя не назову пожалуй.. .
Как экономлю?
К примеру часто пользуюсь поговоркой - "Я не настолько богат, что бы покупать дешевые ( читай - недолговечные) вещи".
Еще знаю, что нет смысла экономить на здоровье - потом дороже выйдет, а вот развлечения дорогостоящие вполне могут и пройти мимо...
Как экономлю?
Только на еде могу сэкономить.. . покупать продукты и готовить самой)))
Прекрасно знаю все цены. Жизнь заставила.
Главное, как учат китайские мудрецы, - уменьшить желания.
сначала выбирай думай и покупай однако
экономика для меня тайна покрытая мраком. поэтому... нет виллы на канарах и самолётика на крыше.. ну и ладна... хлебушком перекантуюсь. как-то так...
Никогда не хожу в магазин голодной.
Экономить мы не могём
На себе лучше не экономить!
Я вообще цен не запоминаю Чаще муж закупками занимается
Иногда получается!
Плачу за ЖКХ 1 раз в год
Илья Александрович
Пени набегут.
пересмотри расходы выяви то на что ты больше всего тратииш и пойми что можно уменьшить или отказаться
Покупаешь мешок муки, мешок сахара, масла растительного и сливочного, куриные яйца и печёшь пончики.
https://www.youtube.com/watch?v=rESRP_0DAJQ
Я не очень экономная, но никогда не нарушаю золотое правило-ПО ДОХОДАМ И РАСХОД,
На самом деле мы все покупаем очень много ненужного. Я после смерти мужа отдала (продажей это назвать трудно, т. к. всё за копейки) столько, что несколько дней вывозили из гаражей машинами. И зачем оно всё нужно было?
Сейчас готовлюсь к переезду- то же самое- всё отдаю задаром.
Мне пришлось по необходимости жить в квартире, где минимум вещей (все необходимое) 2 месяца, и мне ВСЕГО ХВАТАЛО! Приехала домой и ахнула- сколько барахла!!!
Уменьшаете прием питания до одного раза, едите только молочную и растительную пищу - на здоровье не экономят, чтобы по врачам не ходить, тратя время и деньги из-за своей глупости !
Я на такси экономлю-сама езжу.
Нет, понятия не имею. Может, надо подучить?
У нас все овощи свои, заготовки тоже. Варим супчики, каши, стряпаем пироги, печем блины, оладьи, иногда хлеб. Солим рыбку и вкусно и мало соли.
Ношу практичное и удобное, качественное
В своем районе хожу пешком в пределах 5, 6 остановок транспорта. Даже не из-за экономии. а чтобы разбавить городскую жизнь движением.
Простые, но качественные продукты плюс постоянно проветриваемые помещения - здоровье дешевле лечения.
В тот небольшой период работы, что пришёлся на ссср, знала все цены и экономила как могла - на зарплату младшего научного сотрудника не только лишнее, на необходимое то не всегда хватало. Да еще детский сад - 14 рублей!!!! Выкручивалась и я, и мои коллеги, как могли. Сейчас на цены не смотрю...
Разумеется умею. Ну, например. Разбил смартфон - новый покупать не обязательно, можно спокойно пользоваться запасной трубкой LG (купленной когда то за 1000 р. ) , плеером LG (1,5 штукаря) и фотиком - мыльницей Canon. Картошка - 20 р. за кг - банальная Пятерочка, или Дикси. Там же апельсины по 40 р. и т. п.
Александр Соловьев
Я тебя научу, как не бить смартфоны и на этом экономить еще больше. Не покупай водки. Тогда даже на новый плеер через месяц накопишь.
В личной жизни я "вегетарианец". Зачем чтото покупать если это можно сделать своими руками. ps - Дрочу.
никогда не переплачиваю, например, за мытые овощи (картофель, морковь) -сама с этим справляюсь. продукты покупаю максимум на два дня-всегда всё свежее и почти ничего не пропадает в холодильнике. не делаю спонтанных покупок (одежда, техника и т. п) обдумываю минимум день. да, и в кошельке всегда фиксированная сумма (хорошо городок маленький, банкоматы не на каждом шагу).
Экономлю на водке, сигаретах и меркантильных бабах - не употребляю. Также на глупостях и бесполезной работе - не делаю. Еще на понтах - не имею. Экономию дает очень сильную - можно не думать о стоимости килограмма картофеля.
да
Покупать практичные вещи, которые дольше прослужат, или не покупать никаких, а сделать своими руками. Не покупать вредные продукты типа колбасы. Откладываю в копилку. А вот свет и воду не экономлю, зачем экономить на своем здоровье?
Для меня главное не брать кредиты, если брать то только на проекты которые приносят доход. А экономить не умею, я лучше побольше заработаю, экономя только на отдыхе.
Не покупай вискарь и не заказывай пищу на дом.
Заведующий Производством 1
Елки-палки, вот ведь секрет нашего благополучия. На поверхности лежал, а мы и не догадывались. Огромное спасибо за рекомендацию. Пойду жену обрадую Вашей подсказкой.
Нет не умею зарплаты все время не хватает.!
И не только про килограмм картофеля, а про все, что мы покупаем. И где лучше, и где дешевле. Нам с женой по другому никак нельзя. Мы не при "загнивающем СССР" пенсионерствуем.
на себе никогда не экономлю...
умею. экономлю на продуктах (беру по акциям, готовлю сама обеды на работу) , на одежде (только необходимое) , не тратим на развлечения и общепит
Самая популярная экономия -на собственном желудке.
веду семейный бюджет, который потом анализирую и смотрю какие затраты были не целесообразными, какие можно уменьшить и в следующем месяце стараюсь сделать изменения в своих расходах
У меня не получается ...Бюджет, как в РФ, трещит по швам как только закупками начинают заниматься младшие)
1) умею, но в меру
2) я скромный человек и воспитан не жить в изобилии и роскоши и к тому же стараюсь не жаловаться на судьбу и не опускаться до низов тем что финансы увы не желают лучшего
3) на нервах разумеется))
Если ещё экономить, тогда для чего жить и когда? Там не нужны Ваши сэкономленные..))
всегда знаю все цены, т. к. работаю в магазине) Но, когда и не работала все знала. Покупателям никогда не узнать, какой они хлам всегда берут. То, что мы выставляем на прилавок, знаем только мы - сотрудники магазина, а для покупателя это товар и вроде, как качественный, на самом деле не всегда так. Мне иногда даже страшно подумать, что люди "это возьмут", после того, что с ним случилось и вообще, что может ожидать внутри. Поверьте, дорогие товары это не залог качества, порой, даже чаще - дешевый, лучше дорогого. Если хотите сэкономить, никогда, слышите никогда не ходите в магазин у дома! Лучше гипермаркет - ашана, ленты, метро. Цены отличаются на 20-30 рублей. То, что в магазине у дома по акции стоит 109 руб. в гипере без акции стоит 80 руб. ! Это всегда было так. Всегда, когда иду по гиперу набираю полную корзину, уверенная, что без этого я жить не смогу) ) ) перед кассой смотрю, что действительно необходимо и в итоге больше половины убираю. И еще, говорят покупайте по акциям, много сэкономите. Но не тут. Реальные акции проходят, очень редко, когда скидку предоставляет поставщик. Но обычно акции, проводит сам магазин. Я занимаюсь ценниками, и каждый день, сама в магазине устраиваю акции. Просто цена остается та же, а старая цена пишется больше. Все! Пишется все ярко, красиво и главное: скидка 40%! На этом люди и ловятся! К вечеру товара нет! Все это делается, когда товар залежался, срок на грани, а то и вовсе вчера закончился! Короче, лохотрон. Никогда, не обращайте внимания на однодневные акции! Только поставщик делает длительные акции. Может и сэкономите материально, а на здоровье экономить не стоит. На цену посмотреть надо конечно, но главное на товар. И не видитесь на внешний вид овощей и фруктов, лучше действительно взять не мытый овощ, чем намытый, натертый и красиво лежащий - в действительности это не всегда так, а цена на него выше в разы. Товар лучше покупать, без спец. скидок. И совет всем: никогда не берите яйца, замотанные пленкой! НИКОГДА!!!!
Аскар Газиз
Спасибо за полезные советы!про яйца не поняла-они всегда замотаны!Так в чем же хитрость?
Файзулло Тошев
Да, проясните, пожалуйста, вопрос с яйцами. Почему в пленке не следует покупать?
Людмила Титова
Про яйца) Когда яйца в своей родной упаковке (просто в коробке или же есть, коробка в пленке, но заводская - один слой) с ними все хорошо) А я имела ввиду, упаковки, где коробка замотана обычной пищевой пленкой.
Плохо умею, еще надо учиться.
Продай яхту. И на содержании сэкономишь, и деньги под проценты можно положить.
Олег Суханов
для того, что бы что нибудь продать ненужное, нужно что нибудь купить не нужное...нет у меня яхты...что делать?:)
Воздержись от всяких вкусняшек, и денег будет на 5000-10000 тысяч больше)
Если есть вредные превычки срочно откажитесь от них, экономия сушественая.
Стань вегетарианцем, они очень много экономят, это как совместить приятное с полезным
Валерий Моисеев
Сейчас очень дорого быть вегетарианцем
Экономить лучше всего на вещах, которые приносят мало пользы, например вы состоите в каком нибудь фаберлике, и всегда берёте всё, что ПРОСТО привлекает внимание. . .Берите меньше продукции - только основное, ну а если вы идёте в обычный продуктовый, так идите во "ВСЁ ПО 38" и тому подобные..
Лучше всего голодать, и экономия сплошная и здоровья через край ( если, конечно не умрешь) , а умрешь, значит судьба такой. Если без шуток, сам иногда голодаю, хотя как был толстый так и остался.
ТЫ ПРОСТО НАЙДИ С НИМ ОБЩИЙ ЯЗЫК ПОДРУЖИСЬ ПОДАРИ ПОДАРОК ОТ ВСЕЙ ДУШИ, НО ЗНАЙ ДЕНЬГАМИ ДРУЖБУ НЕ ЗАВОЮИШ Я ПРОБОВАЛА!!
Если человек сам не захочет экономить, то его и не научишь. Но когда он сам себе скажет, что хватит быть таким неэкономным, тогда и начнет выбирать полезное и вкусное из дешевого.