Общество
Вобще "Тарас Бульба" - это произведение не про хохлов или русских (тогда еще не было такой самоидентификации) и
не про любовь к Родине, тогда еще не было такого понятия, Запорожская Сечь - это не родина, а место пребывания. Произведение о том, как в муках распадается средневековая цельность рыцарских идеалов. Вы заметили, на первом месте у казаков стоит православная вера, так что войну можно назвать религиозной. Андрий со своей преданностью Прекрасной Даме вписывается в этот рыцарский кодекс, и дополняет его. Патриархально-религиозный мир распадается. Когда Петр 1 насильно тащил Россию в Европу и, кстати, лишил Украину всякой независимости и автономии, он был прагматичным и честолюбивым материалистом Нового времени. За эту ли Русь, за это ли Отечество проливали кровь казаки? Может, это хотел сказать Гоголь? Вобще странно, что такие сложные вещи дети должны проходить в 5 или 6 классе (или когда проходят "Тараса Бульбу")
В частности я думаю Вы правы, но мне кажется что главная мысль проста и банальная, народ просто хотел жить, так как он живет без навязывания других ценностей и порядков, и честь привыше материальных ценностей.
Запорожская Сечь была, но эта территория не была государством и не входила в состав иных стран (позже вошла в состав России) . И там были не "кАзаки", а "кОзаки". При Петре 1, равно как и при Иване Грозном, Святославе, Олеге и Игоре, Украины, как государства - НЕ существовало. Так что Украину не чего было лишать.
Читай на языке подлинника, русский язык до Киева доведет, который не страдал местечковым комплексом . Петербургский период в Российской Империи это взлет, его и нужно держаться восстанавливая Державу
Писец полный в твоей черепушке...
там очень хорошо раскрыты характеры народа проживающего на территории малоросии произведение действительно очень сложное но заслуживающие внимания и уважения классика одним словом...
ну девонька ты и загнула. такой вопрос, на таком проекте. тут люди собачатся, мать перемать вспоминают, а ты с такой философией. хотя может ты и права.
В для 5-6 класса такие вещи можно извратить и преподать неокрепшим детским мозгам как урок "патриотизма". Что и делается.
Это пародия. Пародия на популярный в то время жанр рыцарского романа и на стенания Шевы-Кобзаря по загубленной Украйне. Злая и едкая - но пародия. Вы посмотрите кто там козаки - пьяницы и мародеры. Там вместе воюют гетьманы из разных столетий. Там дословно вес Бульбы - за 300 кило. И много еще искусно раскинутых по тексту "маячков", чтобы знающие поняли - пародия! Примерно как Джеймс Бонд - никакая не антисоветчина, а пародия на нее.
Aндрей Жуков
20 пудов. Скорее эпос?