Общество

Как вы считаете, почему молодое поколение настолько безграмотно в своем большинстве?

Неужели система образования настолько деградировала с советских времен? Понятно, что все мы не без греха, но просто волосы по всей тушке шевелятся, когда берешь в руки документ, составленный каким-нибудь двадцатилетним.. . О дебатах в соцсетях я вообще молчу.
А@
Алёна @
Конечно система образования деградировала, и не сама собой, и не случайно.
Вова Ан
Лучший ответ
между образованными и не грамотными сейчас огромная пропасть
Зато какие виртуозы непечатного слова!
Вера ********
Я относительно недавно окончила школу, 9 лет прошло. Но уже сейчас мне кажется, что нынешнее поколение школьников тупее нас в том же возрасте. Наверное, дело в том, что умные школьники в дебаты в соцсетях не участвуют, и глупые вопросы на ответах не задают =)
мир катится в пропасть печально
Игорь Тамплон
Не думаю, что дело в системе образования, дело в том, что современное поколение предпочитает посидеть в интернете, потусить в клубе и т. д. , короче говоря, "хлеба и зрелищ". Хочется процитировать здесь Крылова: "Невежда также в ослепленье бранит науки и ученье, и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды". Более того, "безделие и крутизну" пропагандируют СМИ, потому что тупой массой проще управлять. Тот факт, что в знания имеют большую ценность, доходит до многих только к концу школы, когда надо поступать куда-то, и то, не до всех. Скажу по себе, у меня такая ситуация, что я не учила некоторые предметы в школе, но сложилось так, что сейчас мне они необходимы. Естественно, я беру российские/украинские учебники и учу. . .Что я могу сказать? Составлены они достаточно грамотно (не все из них конечно) , и, если прилагать определённые усилия, можно получить реальные знания. Я мысленно возвращаюсь за школьную парту, и могу с уверенностью сказать, что если бы я прилагала достаточно усидчивости и старания на уроках, то моё образование было бы не хуже европейского. Отсюда вывод (имхо) : дело не в системе образования, а в нежелании, незаинтересованности детей получать какие-либо знания, причины сего я указала выше.
Яяя не знаю, у нас в школе старые учителя ещё хоть чему-то учат. Начальство говорит, что старые себя изжили, нужны новые силы, свежее дыхание и всё в этом духе. Началка учится на макбуках ( надеюсь хоть не вместо тетрадок )...Ребят, мы пропали Т. Т
Иван Del Cuore
Я думаю, что произошло некое смещение приоритетов. Раньше, например, каллиграфия была самостоятельная дисциплина, но со временем она исчезла и главным стало написать не красиво, но правильно (грамотно) . Нечто подобное, на мой взгляд, произошло и с орфографией: не важно как написано, главное изложить мысль, передать информацию.
Мне 15 и хочу сказать что не все такие ) Конечно щас мир катится в иную сторону но есть и нормальные подростки .В первую очередь виноваты родители которые пьют и матерятся при детях. Во вторых виноват интернет .. много щас всяких матов и пошлостей.... И сами подумайте зачем читать подростку книгу если играть у войнушки или смотреть порнуху намного интереснее для него ???
ФСБ граматнее всех