Общество

Вы считаете праздником так называемый день святого валентина?

Soft Soft
В настоящее время даже Римско-католическая церковь 14 февраля отмечает память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, а религиозное празднование Дня святого Валентина является необязательным, как говорится, «факультативным». С отношением к празднику православной церкви всё еще сложнее – официально День святого Валентина 14 февраля в РПЦ вообще не признают и не отмечают. (В православной церкви память святого Валентина празднуется летом – 19 июля). Мало того, некоторые православные священники относятся к Дню всех влюбленных так же, как и к Хэллоуину, считая празднование Дня всех влюбленных «бесовством» и «западной заразой». В этом церковных иерархов поддержали и некоторые чиновники – так в 2011 году губернатор Белгородской области вообще запретил празднование Дня святого Валентина в рамках мероприятий «по обеспечению духовной безопасности». А в противовес западному Дню всех влюбленных в 2008 году был официально учрежден Всероссийский день семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля (что соответствует 25 июня по старому стилю) в день памяти святых Петра и Февронии Муромских. Одно время предлагалось заменить День святого Валентина отмечаемым также 14 февраля Днем святого Трифона, но эта традиция не прижилась.
http://riafan.ru/500749-den-svyatogo-valentina-istoriya-otnoshenie-rpc-kak-prazdnuyut
Гресько Павел
Лучший ответ
семейным он по фиг
неа
не считаю, торгаши просто увеличивают объем продаж
Миша Герасимов
Надоели уже навязываемые праздники.
Мне да. нравится. Милый праздник. Такой ненавязчивый ничего не значащий повод для флирта)
Нет не считаю, так как этот праздник веселья и любви назван в честь мученика Валентина, его мучили а весь мир радуется -глупо все это .
Nihat Eren
Какой нахер праздник для христианина это всё равно если бы мы отмечали уразу
я не считаю зачем Европа придумано это же фантазия любовь
Ольга Акимова