В настоящее время даже Римско-католическая церковь 14 февраля отмечает память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, а религиозное празднование Дня святого Валентина является необязательным, как говорится, «факультативным». С отношением к празднику православной церкви всё еще сложнее – официально День святого Валентина 14 февраля в РПЦ вообще не признают и не отмечают. (В православной церкви память святого Валентина празднуется летом – 19 июля). Мало того, некоторые православные священники относятся к Дню всех влюбленных так же, как и к Хэллоуину, считая празднование Дня всех влюбленных «бесовством» и «западной заразой». В этом церковных иерархов поддержали и некоторые чиновники – так в 2011 году губернатор Белгородской области вообще запретил празднование Дня святого Валентина в рамках мероприятий «по обеспечению духовной безопасности». А в противовес западному Дню всех влюбленных в 2008 году был официально учрежден Всероссийский день семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля (что соответствует 25 июня по старому стилю) в день памяти святых Петра и Февронии Муромских. Одно время предлагалось заменить День святого Валентина отмечаемым также 14 февраля Днем святого Трифона, но эта традиция не прижилась.
http://riafan.ru/500749-den-svyatogo-valentina-istoriya-otnoshenie-rpc-kak-prazdnuyut
Общество
День святого Валентина... считаете ли вы его праздником?
Первый раз слышу об этом фраере.
Нет!
Нет...
Не считаю. Это не праздник, а коммерческое жлобство для сбыта залежавшегося дерьма.
Это праздник католический, у христиан этот праздник называется по другому.
Конечно. Был студентом всё общежитие на ушах стояло в этот день. Сейчас милые комплиментики жене на ушко )))
я все праздники люблю