Общество

Любопытно, а железные дороги в бывшей советской Прибалтике, шире чем в остальном Евросоюзе?

Ничего не изменилось с шириной. Дороговато все пути перестраивать.
Нет у них Хоттабычуса. Всё на наследии "оккупантов" держится.
"Трах-тибидох" и колея сузилась?
***
Отнюдь, как говаривал Егорка-губошлёп.
Трах-бабах, и 19 км рельсового пути аннигилировалось. Разобранный участок указан красной стрелкой.
***
Польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen является крупнейшей в Восточной Европе и занимается в основном переработкой нефти и производством бензина. Среди многочисленных активов компании – единственный в Прибалтике нефтеперерабатывающий завод Orlen Lietuva в городе Мажейкяе.

Продукты переработки завода необходимо дальше перевозить до конечного потребителя, и дешевле всего это делать по морю, не говоря уже о том, что до некоторых заказчиков на соседних континентах по-другому добраться никак нельзя. Но до порта нефтепродукты еще необходимо довезти, и тут на помощь приходит железная дорога. Открываем карту и смотрим, что с точки зрения дальнейшей логистики заводу в Мажейкяе удобнее всего работать с портом в Риге.

Однако внезапно сообщение между Мажейкяем и латвийской столицей прерывается под предлогом ремонта. Orlen Lietuva приходится транспортировать свою продукцию через порт в городе Клайпеда, путь в который, ни много ни мало – на 100 км длиннее. Зато тарифы за перевозку поступают в литовский, а не латвийский бюджет.

Всё дело в железной дороге – сообщение «по прямой» между Мажейкяем и Клайпедой отсутствует, необходимо делать крюк на восток через Шяуляй, то есть в условиях честной конкуренции завод предпочел более выгодный «короткий» вариант в Ригу, но прямая ветка на Ригу разобрана.
https://www.railwaygazette.com/infrastructure/lithuania-to-reinstate-rail-link-to-latvia/48264.article
Hillar Kibal
Лучший ответ
Шире.
хотя вроде как собирались под евро впасть. на самом деле рельсы были при царе положены и никакая прибалтика (имею ввиду страны) не была тогда на карте европы, так что они должны спасибо большевикам говорить, а не хаять их.
Шире и не только дороги.
S N