Общество

Почему в советской Прибалтике люди жили, как "заграницей"? Что мешало так жить остальным?

Алёша Рошиор
Это можно было назвать некоторым консенсунсом между официальной властью и народами Балтии.
В советское стадо их загнать было трудно, но выполнять роль презентабельной европейской витрины СССР - это получалось. Возможно, что это некоторым из коренных балтицей звучит обидно, но историческая правда именно такова.

Что касается бюджетных трансферов, то и это легко объяснить. Культурное, хорошо оборудованное место. Осталось только там военных городки построить для военных пенсионеров со всего СССР и перечислять туда пенсии и дотации. То, что пенсионер уже не способен освоить азы латышского или литовского языка никого не волновало. Так пытались вытеснить коренной этнический мир, заменив его гомо советикус.
Дмитрий Влд
Лучший ответ
Весь Союз обеспечивал этих высокомерных индюков! Не в коня корм...
Елена Родичева
Остальные обеспечивали им такую жизнь...
Миша Ж
Попробую пояснить на пальцах.
Законодательством прибалтийских республик было предусмотрено направление части собираемых налогов для направления в бюджет страны, та часть, которая оставалась, распределялась и на доплаты к окладам и тарифным ставкам. Поэтому в республиках ВСЕ зарабатывали так, как во всём Союзе зарабатывали ТОЛЬКО в столицах.
Я работал в шахте и зарабатывал примерно 550 рублей (на руки). Со мной работал товарищ. Но он не работал на отбойном молотке, а работал электрослеварем и зарабатывал меньше моего (примерно 350). Потом он уехал в Киев и устроился работать на завод "Арсенал" электриком. Мы встретились и выяснилось, что работая не под землёй, а на земле и не беря в руки ничего тяжелее плоскогубцев он зарабатывает... 550 (на руки). Я, под землёй, ишачу как проклятый за 550 и он... А сколь же тогда получал основной рабочий завода в столице? А около ТЫСЯЧИ. А то и поболее!
Ну, это было уточняющее отвлечение.
Далее.
Кроме того уже в 70-х годах в прибалтийских республиках ЗАКОНОДАТЕЛЬНО было установлено выдавать работникам БЕСПРОЦЕНТНЫЕ ссуды для строительства домов, а дома разрешали строить только двухэтажные. У нас, в Донецке, тоже в конце 80-х на шахтах стали давать ссуды и под то же самое, так как государственные программы по строительству жилья были свёрнуты, но мы так ничего строить и не начали, так как из последних сил ждали халявы. А халява - вот она! Была, а мы проср@ли. Тем более, что совсем скоро пришёл первый кризис и деньги настолько обесценились, что народ, получивший ссуды, вернул их одной зарплатой!!!
А прибалты строились, а прибалты зарабатывали и откладывали в валюте так как их руководители не скрывал того, что деньги лучше хранить в банке. В трёх литровой и в купюрах с мёртвыми президентами. Народ так и делал.
И когда Горбачёв издал указ о вывозе денег и золота, выводе активов из страны за границу, когда КГБ переориентировалось с защиты страны на её грабёж, то прибалты быстренько отделились и денежку, как другие республики, РСФР не отдали, а быстренько сделали НОРМАЛЬНЫЕ банки.
Расскажу Вам быль.
В 1986 году я поехал в Вильнюс. Читаю их местную газету а ТАМ - о ужас!!! Написано, что директор завода ...по имени и фамилии ...двигаясь на автомобиле, ОБРЫЗГАЛ ПЕШЕХОДА!!!
Вы себе, тогда, могли представить что - либо подобное в нашей прессе? Да НИКОГДА!!!
А теперь в противовес.
В 2000-м году в одну из поволжских немецких деревень приехал немец, эмигрировавший из этой деревни в Германию, сделавший там бизнес. Приехал с одной целью - помочь бывшим односельцам. Предложил им выстроить дома и, перед тем как начать строительство, задумал он выяснить - сколько туалетов в доме желают иметь жители. Оказалось, что 96 процентов жителей сказали, что они КАТЕГОРИЧЕСКИ против туалета в доме. Самое большое - во дворе или вообще не нужно - они в поле ходили и ходить будут!
Вот как какаем - так и живём!
Блин!
Вика Никитина
Алёша Рошиор Добрый вечер!)
В советской Прибалтике жили различные люди. Здесь требуется подразделение их на категории.
Максим Шаргаев
Как в загранице люди в Прибалтике жили до 1940 года.
В советское время жили точно так, как и все остальные.
А то, что уровень культуры был заметно выше, это отпечаток того межвоенного времени, когда эти народы восстановили свою государственность и были свободными, с1918 по 1940. За 20 лет свободы случился небывалый подъем во всем - культуре, архитектуре, строительстве, торговле, образовании, появилась энергетика и промышленность. А сельхозпроизводство всегда было на высоте.
зато сейчас живут...." как все"
Елена Маркина
Так они тупые! Их не смогли научить гадить в подъезде и ебаться в подворотне.
Akбota Dюсекова
В совке и профессура из Москвы и Питера жили неплохо!
Не видела, чтобы они там так жили (((
Катюша Я
В Прибалтике не было такого потрясающего уровня бытовой коррупции, как в остальном Совке. Там не торговали дефицитом по знакомству с заднего входа, не давали трешку на опохмел сантехнику и не раздавали путевки по блату.
Ксения Охотникова короче, не было православия
Чего б не жить
Лариса Лисова
Алёша Рошиор Туркмению незаслуженно обижали..
Вика Никитина Здесь ключевое слово - на душу населения.
Статистика - хитрая наука.
А теперь возьмит е и посчитайте сколько это было на республику в целом! Ведь дотации давались НЕ НА НУЖДЫ НАСЕЛЕНИЯ, а на нужды развития производств. Выделение средств было целевым и воровать тогда таки боялись. А вот налоги, которые не шли в бюджет СССР, а оставались в республиках и как они распределялись - иной вопрос. Прибалтийские республики направляли Огромную часть налогов на доплаты к окладам и ставкам и народ зарабатывал ХОРОШО, а республиканскими законами было оговорено, что на строительство домов выделялись беспроцентные ссуды, которые выделяло производство работнику. А дома разрешали строить ТОЛЬКО двухэтажные! В те же годы у нас, в Донецке, давали на строительство ссуды, но мало кто брал. Все ждали квартиры