Общество
У меня один вопрос - нищий может быть свободным в наше время?
Конечно)) ) У него - абсолютная свобода)) ) Он не зависит ни от моральных, ни от нравственных норм, ни от обязательств перед другими людьми, семьёй, друзьями, ни даже от своего собственного я. Он зависит только от своего желудка. Что голод ему скажет - то и делает.
Свободен, но к ногтю его может придавить каждый, если он еще и безоружен))))))))
О том, что нищета дает свободу твердили древнегреческие киники (циники) . Сейчас трудно сказать был Диоген отдельно взятой личностью или собирательным персонажем. Твердо известно, что он жил в бочке. Вот вам одна из притч о бочке Диогена.
Когда афиняне готовились к войне с Филиппом Македонским и в городе царили суета и волнение, Диоген стал катать по улицам туда и сюда свою бочку, в которой жил. На вопрос, для чего он так делает, Диоген отвечал: «У всех сейчас хлопоты, потому и мне нехорошо бездельничать, а бочку я катаю, потому что ничего другого у меня нет» .
Нищий человек может быть свободным, нищая держава в лучшем случае обречена на внешнее правление.
смотря какие ценности у человека. быть нищим совсем не означает не быть счастливым
Только нищий и свободен от займа. А БОМЖ ещё и от платы за ЖКХ. .
Безработный - от налогов. .
Но все они лишены свободы передвижения в рамках границы страны. .
Как хочешь так и вертись на хую, но главное на хую (плати налоги, обязан) . .
Не можешь укусить себя за локоть? -Да ты просто лентяй, бля и сам в этом виноват!
Безработный - от налогов. .
Алия Сыздыкова
тогда зачем Украине развитие - пусть будут свободными.
может. Ему не надо платить за коммунальные услуги.
конечно вон по улицам куда хочет идет
А чем свобода нищего отличается от свободы богатого? По моему только тем что богатый может себе больше позволить, а нищий не может ни чего. И свобода его только мнимая, на самом делеон не свободен - а ни кому не нужен.
Так он и так свободный
голодный уже не свободный
Мне мнение-нет.