Общество
Вопрос украинцам о кацапах
Вот в России говорят то украинец, то хохол (это как бы простовато - полушутливо) , а что значат на Украине и для украинцев слова кацап и москаль? Интересно.
Как цап (козел) --за бороду.
Многое зависит от региона и контекства в котором употребляются слова кацап и москаль. На западе москаль зачастую может нести в себе оскорбительное значение. В центре, на востоке и юге оно редко несет в оскорбительные черты, в большей степени стеб. Слово кацап как правило более оскорбительно, но далеко не всегда. В корренных русских деревнях кацап может использоваться даже в качестве. Сам слышал на базаре: "А вот купите катошку у кацпа Антошки. " То есть в деревне слово кацап употреблять можно, а вот в городах его не приветствуют.
Разумеется все вышесказанное относится к средней статистики. В устах нациков эти слова звучат исключительно в оскорбительных контекстах.
Напоследок скажу, что само слово происхождение слова кацап с "цапом" козлом не свзяано. Многик счиают, что такая кличка московского происхождения и возникла во времена церовного раскола. Сторонников старой веры никонианцы обзывали "кулугурами", намекая на то, что их молильные лишены пышности, убранства и чистоты. Приверженцов новой веры называли искаженным татарским словом ясап, т. е. мясник живодер. С победой никониацев одних староверов насильно выселяли, а другие сами разбегались, опосаясь в репрессий. При этом никонионство во многом основывалось на церковных традициях сложившися нв территории современой Украине, в частности в киевских монастырях. Таким образом словечко занесен на Украину староверами, которые опасясь приследование со стороны никониоанцев далеко от Родины, лукаво соглашась называть себя кацапами.
PS/ Извините за долгое погружения в историю, надеюсь, чтобы инересно.