Что значит "оформляют" ? Выпихивают?
Не сторонник домов престарелых, но нужно признать, что и в этом есть смысл.
На западе - привычная практика.
Беру вариант, когда мать вполне дееспособна:
Не будет споров когда и у кого она проживает, за какими детьми смотрит, кто её кормит.
Семьи дочерей получают достаточную свободу. Кто жил со свекровью, тот поймёт.
Мать попадает в среду ровестников, и как знать, моежт выйдет за муж на склоне лет.
А это немаловажно.
Всегда под присмотром. Даже в домах для дееспособных и здоровых пенсионеров есть медсестра.
Всё остальное зависит от конкретного дома престарелых.
Общество
Такая ситуация-5 дочерей,у всех свои семьи,оформляют мать в дом престарелых.Что это-безвыходность или так воспитали?
Ademi Aydarkhanova
да у нас к сожалению не такое отношение к таким домам,как заграницей,а жаль потому что иногда там действительно лучше человеку хоть поговорить есть с кем.
Не думаю, что родители растили их черствыми, хотели такой доли. Они уже взрослые, эти девочки, но далеко не дальновидные. Ведь все возвращается. Вернятся и им напомнит, каждое дите.
Уж точно не безвыходность. Стыдоба, ей Богу.
Совесть есть не у всех.
родились уже такими.
смотря какие дочки и их семьи, какая мать, какой дом престарелых... .
Есть в России очень хорошие дома престарелых - для ветеранов ...
Ademi Aydarkhanova
да я тоже думаю,иногда.лучше быть где нибудь,чем дома,хотя бы потому что есть с кем поговорить,а не сидеть как в тюрьме одной и ждать когда все придут с работы.
Ну а кто, ПРИМЕРОМ ЖИЗНИ, у дочек был?
Кто их УЧИЛ добру и состраданию?
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, - вопрос старости родителей - не однозначный.
Очень неоднозначный.
И ОСУЖДЕНИЮ не подлежит.
Кто их УЧИЛ добру и состраданию?
Очень неоднозначный.
И ОСУЖДЕНИЮ не подлежит.
Не буду ничего категорично утверждать, а уж тем более осуждать. Может быть такие дочери, а может быть такая мать. А может быть и еще 1001 причина.
На Кавказе, в тоом числе у русских южан, было правило, что престарелых родителей досматривает младший сын или дочь. Остальные помогают. И проблем не было с кем оставаться. Сейчас другие времена и другие нравы. Даже обсуждение на этом сайте показывает неоднозначность позиции.
Для матери не худший вариант оказаться в доме престарелых. Не каждый зять будет терпеть престарелую тещу в семье. А сыновей у нее наверное нет. Дочери и внуки будут навещать и это уже хорошо. Иной раз в собственной квартире при взрослых детях старики бывают одинокими.
Раньше я бы выразилась как Фёдор, а сейчас, глядя на соседскую бабулю, я не так категорична.. . Бабушке не хватает общения из - за чего вся семья во вздёрнутом состоянии. Едва не развелись, хотя раньше проблем не было. Как - то к другим соседям приезжала погостить на зиму старушка, всё время общались между собой и в семье воцарился мир. Уехала, и понеслось по новой. Причём, общение с детьми и внуками сводится к менторству и скандалам, а со сверстницей ладили. Думаю, надо решать проблему досуга пожилых людей. Многое зависит от типа личности. У моей подруги мать - золотой человек и, наоборот, миротворец в семье.
некоторые черты характера скорее врожденные, чем воспитанные. Против таких дел.
Я вообще этого не понимаю, стыдоба, выход всегда есть, только не которым этого признавать не хочется.
Вспоминается разговор в тему.. . у женщины престарелая мама (лет 85-90),целый день дома одна, так как все работают и нет возможности сидеть дома, весь день, дети этой бабушки, на нервах - как она там, вдруг упала, может ей плохо и т. д. Бабуля умоляет их, отдать ее в дом престарелых, говорит, мне хоть поговорить будет с кем... Они не могут, стыдно и вообще- мама... как такое можно.. . и продолжают нервничать сами и бабушка целый день, как в тюрьме. По Вашей ситуации не возможно объективно, что-то сказать, самое легкое сразу осудить. Так что без комментариев.
Ademi Aydarkhanova
согласна с вами.просто надо выбрать приличный дом,где не будут издеваться и обижать стариков.
Это результат разрушения вековых традиций народа! Раньше никому такое бы и в кошмарном сне не приснилось! Вот в Чечне и сейчас нет ни интернатов для сирот, ни домов престарелых. И первых, и вторых, по-любому "забирают" родственники...
Это ужасно. Их же не воспитывали избавляться от родителей. Просто нет уважения к матерям. Всё возвращается бумерангом!
не судите, да не судимы будете, всякие ситуации в жизни бывают, особенно если нужен постоянный уход
В страшное время живём. Неделю назад мать 5-х детей с окна выбросилась, сегодня дитя выбросили (1-ТВ) . А по большому счёту раждане государству неинтересны.
Не может быть, чтобы от безвыходности. Хорошо, все работают, заняты. Но неужели 5 дочерей не соберут денег на сиделку?
Amaki
Не все бабулечки согласны на сиделку: вдруг обваруют, или не те таблетки дадут, или документы с пенсией заберут, сами через это проходим.
не знаю, что может быть за ситуация. у всех 5-ых такие проблемы с жильём, что для матери угол не найдут? хотя возможно это именно ситуация"что посеешь, то и пожнёшь"или сама к детям плохо относилась или наоборот разбаловала.
почему вы сразу думаете что это плохо.. я конечно понимаю их маму, но они хотят как лучше.... там есть хоть с кем ей пообщаться (все почти ее возраста) темболее там за ней будет кому приглядеть...
Александра Холдина
Настя неужели вы думаете, что если бы вас родители отдали в детский дом или интернат, то вам было бы лучше, чем дома?
сучки!!!
Скорее всего воспитание. Жизнь конечно сложная штука но отправить родного человека на гос обеспечение? Конечно если только мама не привыкла жить для себя и не хочет проживать совместно с дочерьми.
***солнышко*** )))))))))
действительно.может сама захотела.
Это называется скотство или черная благодарность матери за все что она им дала.
в жизни что только не бывает.... наверное безвыхная ситуация.. раз уж 5 дочерей и ни одна не пожелала остаться с матерью.... значит там такая боевая бабулька. ..если человек говнястый то не нужно ждать что к старости он станет лучше.. наоборот еще хуже ...а вообще я думаю осуждать не кого не надо.. раз так решили ..значит для всех так будет лучше
Если дочерей 5, то какая ж это безысходность.... Полюбому можно уж за матерью всем то поухаживать.
мерзость надеюсь их дети поступят с ними также
Здесь нельзя однобоко рассуждать.. . там мужья, своя семья.... Думаю нужно решить с которой из пяти семей лучше было бы жить вместе, а другие чтобы помогали. В дом престарелых это тяжело для всех конечно но ведь вы не будете жить по очереди с каждой семьей - так что нужно выбирать. Если есть такая возможность лучше решать эту задачу с мужем дочери или спросить совета у мужчины-родственника, у мужиков ум конструктивный, а дочь скорее самостоятельно без мужа решение не примет.