А вообще, если по толку, отвлечься от политики, "в школе учили так". Все страны, кроме гласных пишутся "в" ,а с гласными "на". Поехал На Урал, На Украину.
Как правильно: на Украине или в Украине? Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины. В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из. Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Общество
Почему, если говорят "на Украине"-враг, а если "в Украине"-свой? Один предлог все меняет.
очень просто! когда проводят прием прижатия к полу, то обычно сверху бывают-это враг, а если ввел, вошел, то свой родненький, а значит друг.))
предлог сильно меняет: газ на украине не воровали, воровать начали в украине))
Грамотеи! Аж жуть берет!
наверное Т. Г. Шевченко не читали
ТАМ ВСЕ ВРАГИ
Слово "на" означает над чем то. Ну Вам бы хотелось что бы над Вами кто то еще был?... А буква "в" означает в чем то. А если покрутить логически Ваши слова то можно прийти к тому что -враг -свой. Все, свои и "на" и "в". Только не хотят понять другие.
Где лучше жить - на Украине или в Украине? Правильный ответ - вне Украины
Украина - искаженное от "окраина". Вы как считаете, можно быть В ОКРАИНЕ?