Общество
Что будет если полностью запретить реализацию алкогольных напитков в стране?
Допустим: полностью прекратить производство, закупку и так далее. Экономические убытки и прочее не важно, допустим тут принцип, идея избавления от алкоголя и алкоголизма. Подкорректировать кодекс: 50 лет заключения за уличение в попытке приготовления самогона и так далее. Это все в порядке бреда конечно, но просто интересно ваше мнение. Мой товарищ считает, что толпу "недовольных" не усмирила бы даже армия:)
Сложно представить.. .
Хотя в Чечне именно такая практика. Восхищен!
Я этого и не замечу
А Сахар и дрожжи, ты тоже запретишь?
Сами себя высечем. Мама в городе покупает хлеб в магазине, а бабушка в деревне выпекает свой. Если исчезнет спиртное в магазинах, люди будут покупать у бабушек-самогонщиц или будут учиться делать самогон и вино сами. Государство потеряет статью дохода, а население потеряет способность мыслить от сивухи, что грозит появлением американских пропагандистов.
Стоит проанализировать опыт "сухого закона" Горбачева.
Из-за него государство лишилось значительных поступлений в бюджет (по некоторым данным до 25-30%)
в первые годы резко увеличилась смертность от отравлений суррогатами (пытались пить всё, что может гореть) . Потом, когда самые рисковые алкаши повымирали, возросла продолжительность жизни, снизилось число тяжких преступлений на почве пьянства, а самогоноварение стало национальным видом спорта.
Практика показывает, что такого рода запреты просто не действуют. Когда закон нарушают почти все, он теряет смысл. Даже мусульмане в условиях шариата всегда находили способы приложиться к спиртному. А ведь за это полагается сотня ударов палкой.
Привычка употреблять алкоголь настолько глубоко въелась в сознание людей, что при запрете они всё равно будут изготовлять сами и пиво, и вино, и самогон, и ещё что-нибудь. Любовь к алкоголю не вытравить никакими силами. Считаю, что единственно правильный способ - это мощная пропаганда против пьянства! Вместо этой глупой рекламы на щитах вдоль дорог разместить красочные картинки и тексты, где говорится о последствиях пьянства! Просто никто не хочет серьёзно заниматься пропагандой!
Евгения Лосеева
А я не пью и моя семья не пьет.
Алкоголь и алкоголизм.. это разные вещи. .
Низзя !!
Это действительно бред!!! Прошлый раз так уже развалили великую державу!!
Даже не допустим.
Почитайте историю "сухого закона" в США - в кратце - рост контрабандизма, преступности, отравления сурогатами - давайте повторять чужие ошибки!! !
На мой взгляд - раздавал бы алкоголь бесплатно в любых количествах в определенных территориальных зонах - что-то вроде лепразория - хочешь бухать, бухай хоть до смерти - только подальше от общества, те кто не идиот остануться нормальными - выродки алкоголики передохнут - красота. То же можно и с наркоманами - принцип как в фильме "Трасса 60"
Евгения Лосеева
Виселицы и публичные казни в помощь!
не запретят-те же чиновники на этом бабло имеют. тем более есть такой радикальный опыт борьбы с алкоголизмом
Да фигня. Люди бы смерились. Но НАСТОЯЩИЕ АЛКОГОЛИКИ СО СТАЖЕМ пошли в аптеку или же как раньше адикалоны и тд...
Т