Общество

Ощущаете ли вы в себе готовность к самопожертвованию и широту души, которые должны быть у русского человека?

Путин вчера сказал, что это отличительные особенности человека "русского мира"....
Я искал их в себе, что-то никак не нахожу их внутри себя.
Это свидетельство что президент Путин неплохо знает русскую литературу, но плохо знает русский народ . Некая лубочная картинка, имеющая на мой взгляд мало общего с реальностью жизни . Мне кажется ...я понимаю, что хотел сказать Путин ..и считаю что в стране немало идеалистов, готовых жертвовать многим ради целей в которые они верят ..Только вот Путин хотел бы поставить их идеализм на службу себе, а вот здесь я думаю успеха он не добьется ...
Юлия Гагина
Лучший ответ
Людмила Дуплинская у идеалистов чаще всего ничего нет, кроме собственной жизни...
Нет, не нахожу. Это просто бред.
Есть в русской ментальности и иные потаённые прибамбасы, не столь красивые, но весьма полезные.
Alisher Nurgozhaev
Людмила Дуплинская так вы в себе это всё нашли? чем вы и ради чего пожертвовали? и в чем выражается у вас "широта души"?
Трудно сказать. Возможно есть, возможно нет.
Можно определить по ,,немотивированным поступкам, , .

Ну к примеру сидим с другом в гостях с девчатами, красиво так сидим ...не зря ) ...И тут сирены, беготня. Нам бы дальше сидеть а мы с корешем туда в самый центр событий. Женщину с ребятёнком встретили направили к пожарным, сами начали ребятам помагать рукав раскатывать, а потом стояли и тушили дом ...

Или в Питере учился . Идём с пацанами, никого не трогаем. Тут опять шум крики, что-то про ,,у него нож,,,, убил жену, , .и ,,держи, , .Ну ...маленько побегали за злодеем, поймали, заломали, сдали ...А могли бы и дальше гулять ...кому под нож лезть охота задаром.. .

Ну и так по мелочам. Всегда готов помочь людям, даже если мне от этого ,,ничего не светит,,. .

Вот честно - понятия не имею есть ли у меня в душе широта или там долгота какая, готовность к самопожертвованию. Не знаю. Но прекрасно понимаю мотивировку Александра Матросова и не вижу в этом для себя ничего особенного. Если самому крышка, но есть возможность помочь друзьям ...то почему бы и нет.. .

Но это всё слова ...в тёплой комнате, после ужина.. . Только оказавшись лицом к лицу с необходимостью принять немедленное решение без раздумий о последствиях и можно будет узнать есть ли у меня готовность к самопожертвованию и широка ли душа ...ну или другие, потом, сами решат ...если конечно не сочтут за глупость конечно, мол своя жизнь ценнее.. .

Может и так - только нахрена она эта самая ценная жизнь сдалась, если честь и достоинство своё ниже плинтуса уронил - вот этого точно не пойму никогда.
Я старательно вытравляю из своей души эту "русскую широту" и самопожертвование. Немного получается.
К сожалению, всегда была такой, как говорил Путин, всегда готовая всем помочь, отзывчивой и доброй. но: кто людям помогает, то тратит время зря..))
А.
Андрейка .
Это вам только кажется, что не нашли их у себя. Случись беда ( не дай Бог) - и вся Россия и вы в том числе встанете на её защиту. Да, я ощущаю и в себе и в большинстве соотечественниках и широту души, и способность к самопожертвованию Чтобы понять это, нужно несколько лет прожить среди добропорядочных западных граждан, которым уж точно не свойственны эти качества.
Saran Valeriu
Женя Бородулько На защиту беды встанем? От кого будем беду защищать?
Не совсем по этому поводу, но тоже правильно сказал Шойгу: "Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если там её нет. " Это я к тому, что вряд ли стоит так тщательно копаться в себе, ища подтверждение заскорузлому мифу.
Екатерина Моковская Это сказал не Шойгу, а Конфуций примерно в 500-м году до н. э. , т. е. 2500 лет назад. Не знать такого факта-это вообще уже быть полным дебилом
конечно всегда готов пожертвовать своим ближним