Общество

Кто помнит что Москва окраина Киева, и первого князя от татар получили в 1238 году?

«Москва – окраина Киева» ? Это в смысле – Москва подчинённая Киеву территория? Ну и что? В этом смысле, всё древнерусское государство – «окраина Киева» . А вообще-то Москва, скорее окраина Владимира. Учитывая, что с середины XII века Владимирское княжество стало независимым от Киева, а сколько-нибудь заметную роль Москва начинает играть с 1147 года, то определять Москву как «окраину» Киева как-то странно.
О каком князе речь? Москва не имела своего князя до 1263 года, когда таковым стал Даниил, младший сын Александра Невского (и по завещанию отца, а не по распоряжению татар) . Да и ставший Великим князем Владимирским после гибели в 1238 году Юрия Всеволодовича, его брат Ярослав Всеволодович, в Орду, за «ярлыком» ездил только в 1243 году.
Раиса Сараева
Лучший ответ
Эээээээ.. так что ж это получается-то? Украина снабжает газом всю РОссию?
Жадыра Куандыкова а кроме газа россию вспомнить нечего?
Спасибо, рассмешили!
да вроде так. С трудом припоминаю, слишком много воды утекло с тех пор ...
Жадыра Куандыкова а ты загляни в учебники истории россии, которые за последние 100 лет 10 раз переписывали.
Эк как тебя колбасит, правосек ты горемышный. В каком годе Вещий Олег прибил щит к вратам Цареграда?
В 907 году, снарядив 2000 ладей по 40 воинов в каждой, Олег выступил в поход на Царьград. Византийский император Лев VI Философ приказал закрыть ворота города и загородить цепями гавань Константинополя. Однако Олег пошёл на необычный штурм: «И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в поле паруса и пошли к городу» . Испуганные греки предложили Олегу мир и дань. Согласно договору, Олег получил по 12 гривен за каждую уключину, и Византия обещала платить дань на русские города. В знак победы Олег прибил свой щит к вратам Царьграда. Главным результатом похода стал торговый договор о беспошлинной торговле Руси в Византии.
Жадыра Куандыкова а по истории тяжко ответить
Наталья Фомина А причем тут Вещий Олег и город Москва в 1147 году, как провинция Киева?
ты ещё прервобытно-общинный строй вспомни (ты при нём жил ведь))))))))
Багдат ******
Наоборот, Киев станет окраиной Москвы в 2381 году.
Татьяна .
Только вот великие укры к Киевской Руси неимеют НИКАКОГО отношения..
Жадыра Куандыкова нет, благодаря русам пришедшим из ко космоса благодаря российским училищам, все человечество получило жизнь)))