Общество

Почему современные девушки перестали носить косынки, как это всегда делали девушки и женщины Руси?

А_
Александор _
Наверное, потому, что ПЕРЕСТАЛИ ЧТИТЬ И ПОМНИТЬ РУССКИЕ ТРАДИЦИИ...
На Руси женщин с непокрытой головой пренебрежительно называли «простоволосыми». Стричь волосы было не принято вовсе, и головной убор выполнял еще и функцию поддержки такой огромной и тяжелой копны, что успевала украсить голову девушки к совершеннолетию. Первые удары по традиции нанес Петр Первый.
В художественной литературе об этом пишут в ироничном ключе, а на деле народ был действительно напуган, ведь разрушали целый архетип, целый комплекс сакральных смыслов. Это воспринималось как массовое надругание над женщинами и обращение их в ведьм или гулящих.

«У ворот Китая и Белого города прибили второй царский указ: «Боярам, царедворцам, служилым людям, приказным и торговым ходить отныне и безотменно в венгерском платье, весной же, когда станет от морозов легче, носить саксонские кафтаны». На крюках вывесили эти кафтаны и шляпы. Солдаты, охранявшие их, говорили, что скоро-де прикажут всем купчихам, стрельчихам, посадским женкам, попадьям и дьяконицам ходить простоволосыми, в немецких коротких юбках и под платьем накладывать на бока китовые ребра... У ворот стояли толпы в смущении, в смутном страхе» (Алексей Толстой, «Петр Первый»).
Но традиция поддалась, хоть и неохотно, и горожанки отказались от традиционных платков в пользу модных шляпок и повязок, а затем и вовсе перестали покрывать головы. Обычай носить косынки сохранился в деревнях: даже на раннесоветских плакатах бросается в глаза то, что все работницы и колхозницы изображены с покрытыми головами. Впрочем, тогда это стали объяснять производственной необходимостью и удобством, а не подчинением и покорностью.

В повседневной жизни носить платок православных никто не заставляет, Некоторое время назад женщина сняла платок в знак неподчинения и самостоятельности, в чём явно постарался враг человеческий. Но постепенно, в наше время он оказался не нужен, т. к. есть возможность мыть голову каждый день и волосы красить во все цвета радуги, ну для самовыражения.

Платок на женщине знак кротости. В храм он само собой необходим. В миру молодую женщину в платке воспринимаю как особо одуховленную, если так можно выразиться.
*
Юлия Андреева
Лучший ответ
Александор _ Какой хороший ответ! Спасибо!
Хотя после нововведений Петра Первого много воды утекло, власть успела сколько раз поменятся, а страх надеть платок остался. Видимо, на генетическом уровне:)
Гейропа не позволяет.
))) )))))
А куда делись паневы, летники, распашницы, шушуны и кокошники? Как бы это славно смотрелось, например, в метро в час пик!!
Вячеслав С.
А шляпы, шляпки и пр. как?
Анел Алихан
Косынка - знак покорности: мужу, религии, и прочим. Девушки поняли, что не рабыни и стали носить прически. Мир меняется, девушки тоже.
в таком случае лучше вообще вернутся в пещеры
Русь была аграрной страной, где большинство женщин и девушек работали в сельском хозяйстве ( на поле, на скотных дворах, а там солнце, пыль...) . Да и волосы не стригли, и законы морали были совсем другие.... И вот, чтобы сохранить красоту волос и соблюсти мораль - прикрывали платком. Сейчас всё изменилось - и понятие женской красоты, и подход к морали, и ...
А ты попробуй надень на свою голову косынку и походи с ней целый день . Попробуй удобно тебе будет ходить с тканью на голове с утра до ночи или нет Я -думаю что вряд ли, вот так и девушкам не удобно в ней в этой косынке, голова потеет (возможно даже воспаление сальных желез на голове ). .
Перестали полоскать бельё в проруби, стали прилично одеваться и наводить макияж.

С этим надо срочно что-то делать. Немедленно назад в каменный век. .
Да носят ещё, я вон лапти ходил покупать так все в косынках ходили.