Общество

Есть ли такое понятие как умное и глупое лицо? Как вы считаете? Вы можете определить по взгляду или лицу каков человек?

По фото, по взгляду на нём не определишь каков человек. Внешность обманчива. Нам неизвестно, истинное состояние отражено на лице человека, или он "в образе", играет роль.
Глупое выражение лица копируют с лицевых аномалий и типичных выраженных черт больных слабоумием, с интеллектуальным и психическим недоразвитием.

http://vse-zabolevaniya.ru/bolezni-psihiatrii/oligofrenija-1.html#photo2

Людям нравится не только копировать глупые лица, потешаясь,

но и проецировать глупость на животных.

Кот сам себя фотографировал ;-)

С умным выражением лица сложнее. Оно появилось у примитивного древнего человека в результате социализации.
"Труд делает из обезьяны человека"

Умное лицо, чаще всего, ассоциируется с серьёзным выражением лица.
Но «Умное лицо ещё не признак ума, все глупости на земле делаются именно с таким выражением лица» - Г. Горин, О. Янковский (Тот самый Мюнхгаузен)

Не кажется ли вам это лицо умным?

См. портреты реальных людей, сделанные в различных лечебницах. Иллюстрированный справочник по психическим расстройствам (9 фотографий)

http://www.webpark.ru/comment/illyustrirovanniy-spravochnik-po-psihicheskim-rasstroystvam
Akmaral Iskakova
Лучший ответ
Возьми одного и того же человека и запомни его взгляд. Трезвого и Бухого в *опу.
Это глупость, лицо никак не говорит об уме или осутствии ума.
R(
Respiring (.feat.anton)
У Никиты Хрущёва лицо было глупое а он не дурак
В этом мире, все есть. Каждый определяет по своему.
по глазам могу...
Мимика лица.
Абзал Какашин
Внешность не обманчива. Любой физиогномист подтвердит.
Петр Болдырев
Конечно, можно. Но не всегда правильно. Требуется общение, потому как внешность обманчива.
не всегда. внешность обманчива
Ну понятие есть такое, но не всегда действительности соответствует.
Dias Amerkhanov