Общество
озникает вопрос об установке личных водяных и газовых счетчиков. Если мы будет платить меньше, то зачем это государству
У нас всё время идёт азартная игра с государством: кто кого на.. . Мы им - счётчики, они нам в ответ - новые тарифы, мы им - долги по коммуналке, они нам - законы о выселении и так до бесконечности.
Аскар Кудабаев
Нет, не мы счетчики. Именно коммунальщики больше всех заинтересованы в установке счетчиков. Почему?
государству все это по барабану, так как все котельные и водоканалы акционированны и находятся в частных руках, а там люди с головой, что бы уменьшить свои расходы на ненормируемые расходы холодной и горячей воды населением, они заставляют его (население) ставить приборы учета. Если будет течь кран или унитаз на проход, то это будет головная боль жильца а не поставщика услуг. Потом через три года приборы надо либо поверять, либо ставить новые, а это опять работа для поставщика или его смежника. А значит и оредные расходы квартиросьемщиков или владельцев квартир.
Это нужно не государству, а прежде всего обывателю.
Хоть собаку привяжи, в прошлом месяце мне
знакомый из соседнего дома сказал что тоже
6000 заплати как и я. У него стоит счетчик а у
меня его нет. Как понять этих коммунальщиков?
А государству и незачем, сначала хотели сети слить с муниципального содержания, а потом пытались даже запретить установку счетчиков. Потому что если мы платим только за то что реально потратили ( а никто круглосуточно газ включенным на 4 конфорках не держит и вода в полный напор ни у кого не хлещет) , то потери при доставке в питающих сетях приходится уже оплачивать самим обрганизациям обслуживающим. Но вы не переживайте, стоимость этих потерь и еще немножко включена в тариф на кубометры :-)
Мы поставили 2 года назад, окупилось месяца за 4.
кто то меньше, кто то больше, а не все поровну, думаю это справедливо
Думаю, чтобы обязать коммунальщиков следить за своим зозяйством, а так списывают все протечки на население, помните раньше реки кругом текли, а они по полгода не вникали, сейчас оперативнее работают, потому что сами заинтересованы-на них повесят.
Аскар Кудабаев
Почему же государство выбрало такой странный способ? Чтобы принудить своих служащих к добросовестной работе, оно заставляет нас тратиться на покупку счетчиков и их установку?
Чтоб комунальщики задумались, куда списывать остатки.
Но по большому счету, это допол. рабочие места для сотрудников (ктото их должен ставить, обслуживать, проверять)
Аскар Кудабаев
Т.е. агитация направлена против комунальщиков? Почему же они так заитересованы в установлении счетчиков?
а кто сказал меньше! значит увеличат в другом стоимость!
Смысл в том, что и мы, и государство будем знать, сколько и чего потребляется. Ведь нередки случаи, когда на деле потребляется больше воды и газа, чем предусматривается по коэффициентам среднего потребления. Но насколько мне известно, установка - дело добровольное. Хотя в районах с незначительными водными запасами установка водных счетчиков помогает вести правильный учет расходам кубометров, иначе получаем неоправданные трудозатраты, затраты электричества, самой воды...