Мы ездили в Ленинград в отпуск.
мама с тетей каждый год то в Москву, то Сочи, то Ригу ездили.
Билет от нас в Москву стоил 54 рубля, при зп 160 руб.
Общество
Вопрос знатокам. Можно ли было свободно перемещаться по территории СССР?
За редким исключением- свободно. Исключение составляли секретные города и приграничные территории.
Не вопрос. Запросто. Хоть в Караганду.
Дожили блин.... Раз такие вопросы задают.. . Да куда угодно можно было перемещаться, кроме номерных городов конечно. Сейчас их называют ЗАТО (закрытое автономное территориальное образования) . Так в них и сейчас не попадешь.
Вы что, шутите? Конечно можно!
Очень просто. Ездил в студенческие годы. Слегка подхалтурил. У родичей не просил
да.
нет, под конвоем водили, на работу и с работы. охренеть можно. надеюсь вопрос для прикола, если всерьёз, то это очень грустно.
Не только было можно, но и даже без паспорта и временной регистрации. Паспорт был нужен только отдыхающим по путёвкам и командировочным для регистрации в гостиницах. Границы между 15 республиками СССР были условные и никто на них паспортов не проверял. Что касается приграничных территорий и военных, стратегических объектов, то и сейчас там существуют запретные зоны, в которые можно заехать (в основном гражданам России) только с разрешения начальника гарнизона. Так называемые "закрытые города" (типа Горький) были закрытыми для въезда иностранцев. В них переселяли диссидентов (А. Сахаров) , чтобы меньше болтали с иностранцами. Существовали ограничения места жительства уголовникам, (так называемый 101-й километр от столицы и крупных городов) , ближе которого им запрещалось селиться после отсидки.
Нет что, вы - за это СРАЗУ РАССТРЕЛИВАЛИ. (пиздец, ну и поколение придурков с промытыми мозгами)
Смотря где. Было много закрытых городов. Например, как Противно ))) * Протвино ))
вполне...
Мы летали из Москвы в Ташкент, чтоб плова поесть в ресторане! На выходные!
Не шутка.
Абсолютно свободно!
в случае колхозника - если отдали паспорт. Но! долгое время билеты продавали без паспорта, просто покупаешь билет с местом и все, хочешь езжай, хочешь соседу дари!
Гражданам СССР НЕ всем и не везде. Кроме закрытых городов, была широкая пограничная зона, в которую въезд разрешался по специальным пропускам. Кстати, Севастополь один из таких городов.
Колхозникам до семидесятых годов не выдавали паспорта. Поэтому, ехать то можно было в Ленинград без паспорта, но устроиться в гостиницу без паспорта невозможно.
Иностранцам разрешалось посещать только определённые города и по согласованным маршрутам. За отклонение - депортация.
Для иностранцев 3/4 страны было закрыто, да и для народа было прилично невъездных городов и мест- только по прописке в них.
причем бесплатно, контроль работал плохо, а с электрички на электричку пересесть запросто, шли через каждые полчаса поезда. По молодости без копейки денег проехал от Чернигова до Свердловска. Деньги просадил в кабаке, а жрать с бодуна и не хотелось. И было это лет 35 назад.)))
не везде. были закрытые города
Нет. Дальний восток был закрыт как приграничная зона на 1 000 км вглубь материка.