Общество
Ликвидацию профессионально-технического образования в 90х в РФ скомпенсировали миграцией гастарбайтеров из СНГ?
Если это верно, в чем основа проблемы сегодня для государства возродить в РФ ПТУ и выпускать своих качественных кадров: высокоспециализированных профессионалов по строительству и проч. (как это было раньше) ? Выразите свои мнения.
А проблема в том, что уже НЕТУ кадров, которые учили бы в этих ПТУ. Профессиональных сварщиков 70-и лет заманивают на работу зарплатами, которые не снились московскому „офисному планктону", а их всё равно мало, потому что до 70 доживают еденицы, и так во всём. Россия реально потеряла
возможность производить людей с нормальным рабочим образованием. Те, кто сейчас приходят из всех этих „колледжей" и „академий" — это безграмотные, безинициативные, вечно уткнутые в свои мобилки молодые люди, которым, как роботам, надо очень точно формулировать команду, то есть на пальцах буквально, не то они очень умеют раззявлять хайло и качать свои права.
А гастарбайтеры не выход, а гибель. Скоро их станет больше, чем нас, и однажды они поймут, что их больше...
Ольга Пустозерова
Полностью с Вами согласна:)
Заменили? И много Вы видите гастарбайтеров - токарей, гастарбайтеров - литейщиков, гастрабайтеров - электриков? По большей части - либо те же русские пенсионеры, либо русские из глубинки.. . Реже - хохлы, белорусы.. .
А уичлища - многие между прочим сохранились - только под другими названиями, не поменяв при этом своей сути.. .
Вопроос в другом - престиж рабочих специальностей - обрушен ниже плинтуса - никто не идёт.
Ольга Пустозерова
да есть узбеки и проч. токари и электрики - так делают что опасно потом для жизни
Собственно говоря, проблемы нет, нужно чтобы заработали заводы, тогда они будут заказывать в училищах себе кадры рабочие, как делается во всем мире)
Ольга Пустозерова
а кто будет обучать этих людей, чтобы они стали специалистами высшего класса?
А ПТУ никуда и не исчезли. Только называют их колледжами
Ольга Пустозерова
это не то
Так это всё осталось, только по модному называться стало - колледж
это уже осознали
начинают по-новому отстраивать ремесленные училища
Да, миграция скомпенсировала гастарбайтеров. Трудно выразить и возродить в РФ ПТУТИН