Общество

Школьное образование. Часто по ТВ РФ говорят, что в СССР учили хуже чем сейчас в России. Вы верите в этот бред?

Турган Баратов
Это трепотня демократических выкормышей - что они вообще когда говорили хорошего про СССР?
Андрей Гончаренко
Лучший ответ
В СССР учили хорошо.
Глупости. При моем неоднозначном отношении к социализму не могу отрицать качество и престиж образования в те годы.
Данный проект просто кричит об обратном !
Саня Никонов
нет, не верю (С)))
да... это бред.
Под качеством образования следует понимать интегральную характеристику системы образования, отражающую степень соответствия реально достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

Если реально достигаемые образовательные результаты в СССР и РФ еще можно как – то сравнить (результаты тестирования, экзаменов и т. д.) , то нормативные требования (школьные программы, программы и задания для абитуриентов, и т. д.) , а уж тем более социальные и личностные ожидания от (и для) школьника времен СССР и современной России изменились очень существенно, а в целом ряде аспектов (например, в идеологии, отношении к религии, национальном вопросе, успешности жизни, предпринимательстве, и т. д. и т. п. ) и радикально.

Посему предложенное сравнение некорректно, и годится только для «кухонного» ворчания типа «а вот в наше время! »

Как не вспомнить 1925 год, когда весной профессор Персиков прославился тем, что на экзаменах срезал семьдесят шесть человек студентов и всех на голых гадах.
— Как, вы не знаете, чем отличаются голые гады от пресмыкающихся? — спрашивал Персиков. — Это просто смешно, молодой человек. Тазовых почек нет у голых гадов. Они отсутствуют. Тэк-то-с. Стыдитесь. Вы, вероятно, марксист?
— Марксист, — угасая, отвечал зарезанный.
— Так вот, пожалуйста, осенью, — вежливо говорил Персиков и бодро кричал Панкрату: — Давай следующего!

P.S.

Мы все учились понемногу,
Чему-нибудь и как-нибудь,

(А. С. Пушкин. «Евгений Онегин» , гл. 1, строфа 5)
Всё зависит только от себя, а не от того как учат в школе.
Опять очерняют то время!
Нурлан Саду
В СССР и образование и воспитание было намного лучше, чем сейчас! Однозначно!!
но нас же тогда не учили ...говорению!?
Валерий Молев ещё как учили.
сочинения, изложения, писменный перессказ, анализ всего прочитанного со второго по десятый классы каждую четверть + годовые экзамены устно и письменно на шести страницах.
вот где надо было мозги напрягать...
меня трудно назвать поклонником совка, но образование там было лучше того говна, которое теперь в россии называется этим словом.
Те школьники знали историю СССР хотя бы.
Посмотри тут ostankino-school.ru/
Женёк Ex