Общество

Школьное образование в СССР, чем отличается от школьного образования в настоящее время?

Оно было систематическим и разносторонним. Людей действительно ОБРАЗОВЫВАЛИ, а не тестировали или натаскивали на экзамены.
Владимир Кот
Лучший ответ
Качеством.
Было отличное изучение Русского языка, все правила учителю отвечали на оценки, также другие предметы качественно изучались.
Но сейчас страх смотреть, пошла дичайшая безграмотность, в одном слове могут допустить 2-3 грубейшие ошибки, я молчу про запятые!! !
Господи, к чему же мы катимся...
Вовик Вб
<> ~ Раньше продавцы считали в уме, а сейчас даже с калькуляторами ошибаются когда дважды два умножают...
Denis Korablov
У меня было потрясение когда обычный физрук смог спокойно несколько талантливых учеников привлечь к секции где они потом стали мастерами спорта международного класса и завоевали медали на международных соревнованиях. Причем совершенно бесплатно. Тоже самое было и с математиками и историками кто выигрывал городские олимпиады по этим предметам.
У всей страны были одинаковые учебники и сдавали экзамены. а не ЕГЭ...
При СССР уровень преподования был выше. Школьник должен был стараться, думать... а сейчас насколько я знаю ученикам просто даётся тест где нужно из трех вариантов выбрать нужный, это же халтура.. .
При СССР был авторитет учителя, дети уважали учителя. А в наше время многие учителя даже опасаются заходить в зачастую неуправляемые классы. У школьников нет дисциплины, они ведут себя цинично и нагло. Хотя есть и исключения, есть очень хорошие дети...
Алик Махиянов
самое качественное, добротное образование в мире
Образование при СССР образовывало, развивало, воспитывало, а сейчас развлекает, дезориентирует, отупляет. Шутка такая ходит по поводу программы "Школа 2100": " Летят два верблюда - один зеленый, другой налево. Сколько весит килограмм асфальта, если ежику 4 года? "
Примерно тем же, чем небо отличается от земли. Увы :(
качеством
Ирина Слабко
Тогда не было ЕНТ и пр
качеством учителей и учеников
В СССР было более обширное образование, в России же более узконаправленное...
В СССР в школах больше внимания уделялось практике, а не теориям . Сейчас достаточно вызубрить материал и всё. Неудивиельно, что нынешние дети многого не понимают .
Учителями и учениками )
всем, именно всем
во первых тогда всё делали хорошо . во вторых тогда не было таких карликов как путин или мишка . вот я понимаю сталин ленин а всё покатилось с ельцина сейчас они делают нас даунами а своих отправляют в принстон в гарвард к примеру народ придет и говорит зачем ты своего сына на должность президента становишь он скажет мой сын умнее я советую образование на дому
Ruslan Derbishev