Общество

Не возмущает ли вас, что Александр Бывшев ("поэт") до сих пор не взят под стражу и разгуливает на свободе?

Если он поэт, то я Петрарка
Дана Сагиданова
Лучший ответ
нет, я даже и не слышал ничего о нем.
Несколько соображений об Александре Бывшеве и его творчестве.
Думая о том, что заставило школьного учителя немецкого, давно уже подвизавшегося на литературном поприще, писать тексты, которые стали появляться у него с 14 года, рискну высказать несколько предположений.
К гражданской позиции, к политике вообще это имеет не определяющее, не первостепенное отношение.
Бывшев - плохой поэт. Несмотря на плодовитость, на несколько сборников стихов, на известность в литературных кругах Орловщины, на участие в конкурсах и формальные призовые места, на выдвижение его (до 14-го) областными функционерами от литературы, Бывшев - плохой поэт. И сам отчасти об этом догадывается.
Версификацией он в целом владеет. Хотя, слог его часто "запинается", тяжёлый, постоянные спондеи. Навскидку - строка "Вот они - "белы и пушисты". Несовпадение ритмического ударения с грамматическим ("вот Они "(?) С четырёхстопным ямбом справиться не может. Чем больше злости, тем меньше грамотности. "В адрес тебя" (вместо "в твой адрес"), "не..., не" вместо "ни..., ни" и т. п.
Даже в лучших своих текстах (сборник 98-го года, посвящённый Великой Отечественной) он демонстрирует не более чем зарифмованную риторику. Поэзии там нет. Тексты его насквозь вторичны. Так писали ещё в 50-е - 60-е годы прошлого века. Только лучше.
При этом, самомнение у него зашкаливает. В одном из интервью "Дождю" он на полном серьёзе утверждает, что его юмористические стихи лучше, чем у Пушкина. Скандальная известность часто является последним способом посредственного автора заставить говорить о себе, увеличить своё значение в глазах общественности. Не исключено, что мелкий бес авторского тщеславия заставил А. Б. "повернуться на 180 градусов" в тематике своих произведений и начать "гнать" антироссийскую зарифмованную риторику с той же рьяностью, с которой он писал много лет назад "правильную", "открыточную", "плакатную" риторику о подвиге Советского народа. Но ничуть не более удачную. И такую же неглубокую и конъюнктурную.
О личном отношении ко всему этому. Подвергать автора уголовному преследованию за литературные тексты НЕЛЬЗЯ. Никто не отменял свободу творчества. Но делающий в некоторых своих текстах последних лет намёки на приравнивание советского и постсоветского режима нацистскому, А. Б. заслуживает пощёчины от потомков поколения, пережившего Отечественную.
Sumbat Masmakhunova