Общество

Почему меланхолик считается слабым типом темперамента?

Любой темперамент, как, в принципе, и любой психотип определяется прежде всего с позиций его социальной успешности. Правила установлены шустрыми холериками и самодостаточными сангвиниками. Меланхолику остается утешаться эмоционально богатым внутренним миром.
Солдатова Наталья
Лучший ответ
По определению. Вы немного путаете причинно следственную связь. Не меланхолик считается слабым типом, а слабый тип называется меланхоликом.
Здесь определяется так:
Представьте себе стандартные координатные оси (ось икс и ось игрек) . Условно: по оси икс откладывается тип социальной направленности человека, вправо - экстраверты, влево - интраверты.
По оси игрек откладывается тип нервной системы: вверх - сильнй тип, вниз - слабый тип.
Соответственно, получается 4 координатные четверти - 4 типа темперамента:
Сильный экстраверт называется САНГВИНИК.
Слабый экстраверт - ХОЛЕРИК.
Сильный интраверт - ФЛЕГМАТИК.
Слабый интраверт - МЕЛАНХОЛИК.
Если я слишком заумно написала, извините, пожалуйста.
Неуравновешенный человек, не контролирующий чувства. Как он может быть сильным?
Слабый тип нервной системы: неспособноть НС выдерживать достаточно сильное воздействие длительное время. Кстати, психологи открыли, что этот недостаток лихвой покрывается их повышенной чувствительностью.
Плохих темпераментов нет!
а так то по жизни по нему видно, что он личность мощная, с задатками лидера, не правда ли? Люди так и тянутся к меланхоликам....
Кому так захотелось... А вообще сильных людей единицы...
Irina Mihailova
Современный ритм жизни и меланхолики-несовместимы.
Паша Шулаев
по восприимчивости и длительности переживаний. Но не путать с силой характера. Есть меланхолики, которые своей меланхолией в могилу сведут кого хочешь, а сами поноют и снова хвост пистолетом держат.
Вадим Гаранин
Павел Морозов хвост пистолетом хД
их легче всего ранить. они не слабые, просто тревожные излишне.
Galina Jukowa
по сравнению другими темпераментами он более слабый, но у каждого темперамента есть свои плюсы и минусы)
Я. Стреляу: «человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него слёзы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, движения бедны. Обычно он неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Он неэнергичен, ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен. Ему присущее легко отвлекаемое и неустойчивое внимание, и замедлённый темп всех психических процессов. Большинство меланхоликов — интроверты. Он застенчив, нерешителен, робок. Однако в спокойной привычной для него обстановке, меланхолик может успешно справляться с жизненными задачами».
Валентина Шу
ну вот так принято
|Jocker|- |58|
не слабый темперамент, а слабый тип высшей нервной деятельности. Потому что меланхолику сложно стойко выдержать стороние раздражители (критика, стрессы, перепады погоды, т. д.) , у него слабые процессы торможения и возбуждения и из-за этого повышенная чувствительность ко всему (слезливость, склонность к депрессиям) . Этакий ослик Иа из мультика. Всего лишь особенность психики.
так считают только холерики
Алеся Ларионова Вы абсолютно правы!
Эта модель построена по принципу И-цзин. Деление на сильное (ян) и слабое (инь). Если мы рассматриваем пару 1 и 0 то там все просто - 50 на 50. Если мы рассматриваем четверку - 11, 10, 01 и 00 - то получаем три "сильных" переменных, включающих в себя хотя бы одну сильную черту, и одну "слабую", где всё по нулям. В случае с меланхоликом его модель состоит из слабых иньских черт - слабость возбудительных процессов и слабость тормозных процессов по Павлову. У так называемых сильных типов хотя бы один из этих процессов - возбуждения или торможения - является сильным, а у сангвиника - оба, поэтому он самый крутой))