Общество

А в Кракове, или во всей Польше есть памятник маршалу Коневу?

Татьяна Ревина
Бы там но не видел
Гулнур Жаналиева
Лучший ответ
Памятник Маршалу Коневу первоначально располагался в Кракове (Польша), однако в 1991 году был демонтирован и вывезен в Россию. После реставрации в городе Кирове памятник маршалу был воздвигнут на новый постамент в центре площади, названной в его честь
Татьяна Ревина Памятник сейчас в Кирове. А в Польше есть?
Монументальная» политика – важный аспект исторической памяти. Поэтому рашка и рашкованы так чешутся из-за оккупационных памятников в Польше и других странах, подвегавшихся советской оккупации. Приведу один пример. Приблизительно в 1620 году по приказу Сигизмунда III Вазы была построена так называемая Московская часовня (Sacellum Moscovitarum), которую называли также усыпальницей царей Шуйских. Часовня должна была увековечить славу польского оружия и триумф короля Сигизмунда III. В 1643 году Адам Яжембский (Adam Jarzębski) писал: «Неподалеку от собора святого Креста стоит Московская часовня, а в ней на мраморной доске высечены золотыми буквами наши победы тех лет, когда захваченный в плен царь московский с братьями своими предстал перед Сеймом в Варшаве. После их выслали в Гостынь, где они и скончались. Похоронили их в этой часовне, а когда приехал позже посол московский, прося у королевского величества останки, король Владислав даровал их и выслал с церемониалом в столицу… »
Московская часовня послужила поводом для многочисленных требований со стороны представителей династии Романовых к польским монархам в XVII и XVIII веках.
Царь Василий IV Шуйский после низложения 17 июля 1610 года пребывал в польском плену, а в это время царем Московским и Всея Руси был королевич Владислав IV Ваза. Несмотря на это Московская часовня и другие объекты, документировавшие пребывание Василия IV Шуйского в Речи Посполитой, были бельмом на глазу династии Романовых. При Михаиле I московская сторона предприняла переговоры по поводу возврата останков Василия IV Шуйского и его семьи. После заключения Поляновского мира в 1635 году тела царя, его брата и княжны Екатерины были переданы России.
В 1647 году от царя Алексея I поступила просьба снести Московскую часовню, которая бала тогда единственным православным храмом-усыпальницей в Варшаве. Однако король Владислав IV ответил отказом, сообщив, что может вернуть надгробную плиту. Следующие требования касались описаний польской победы. Описывавшие принесение Шуйским присяги в польском Сейме могли ожидать, что московский посол потребует сжечь произведение и голову самого писателя за оскорбления царского величества. В 1678 году при Яне III Собеском царь Федор Романов потребовал (на тех же основаниях) отдать России две картины Томазо Доллабеллы (Tommaso Dolabella), изображавшие принесение Шуйским и его братьями Дмитрием и Иваном присяги королю Сигизмунду III Вазе. Это требование исполнил король Август II Сильный, который передал картины (считающиеся сейчас пропавшими без вести) Петру I. В период c 1764 по 1786 год по приказу российского посла Николая Репина были найдены и уничтожены сохранившиеся надгробные плиты (или плиты времен Сигизмунда III Вазы) .
Московская часовня не сохранилась. И если большинство учебников рассказывает о принесении вассальной присяги польскому королю герцогом Альбрехтом Гогенцоллерном в 1525 году («прусская дань») , то о «русской дани» информацию в них искать бессмысленно.
Все рашкованские памятники должны исчезнуть из Польши. Раз рашка планирует культивировать собственную версию истории, пусть она занимается этим на собственной территории. А заодно отдаст Польше не только произведения искусства, которые были вывезены после 1772 года и находятся сейчас, например, в Эрмитаже, но и покроет наши расходы на содержание своих тоталитарных монументов. И тогда можно будет подумать о восстановлении польских монументов и памятниках в честь важных исторических событий, чтобы навсегда вписать знания о наших героях и победах в учебники и общественное сознание.
Саша Ерёмин
Татьяна Ревина Вот я не собираюсь спорить с Вами о интерпретации истории, но хочу напомнить, что Краков освобождали войска Красной Армии, по командованием Конева, при этом немца выбивали в штыки, чтобы арт-авиа подготовкой не уничтожить исторические здания. Вопрос вообще был о памятнике, я вообще слышал, что он то есть, то его нет, вот и хотел узнать.