Общество

Почему люди матерятся?

Что подталкивает людей на мат? Как не пройдусь по улице, почти все говорят и вставляют через слово мат. Они даже не замечают этого. Неужели им это приятно?
А дети.. . Это совсем что-то.. . Этакий пискля орет на весь двор, покрывает всех матами. Куда родители смотрят?
Дети, если вы это читаете, прошу вас, не материтесь! ! Это вообще не круто! Это только подчеркивает вашу необразованность. Иногда даже становится смешно, каким "грозным" может быть ваш писк. И маты только подчеркивают это.
Сергей Пекшев
Мат есть духовное насилие над человеком. он настолько прочно вошел в нашу жизнь... знаете я тут слышала как люди матом вообще все объяснить могут...
Айнура Турманбаева
Лучший ответ
Talant Sydykov Помню, меня в детстве поразило, как виртуозно один мотогонщик объяснил приятелю, что он свалился на трассе: "Ё....лся, б... ь, на х. . !"
(извините, это живой пример, иначе не рассказать)
"Яблочко от яблоньки недалёко падает". В тех обществах, где сквернословят старшие, дети "с молоком матери" привыкают к матерной ругани. В советские времена мат в общественных местах считался запрещенным. Цензура строжайше вычёркивала непечатные выражения из любых печатных изданий и не пропускала ни одного бранного слова на радио и телевидении. Тем не менее, мат в быту, особенно в армии, деревне и на производстве, звучал как "нормальное" выражение сильных эмоций. В крупных городах - культурных центрах - люди воздерживались от этого проявления дикости, особенно при детях. С падением СССР и цензуры эта матерная помойка выплеснулась на страницы книг, эстраду, кино и даже на ТВ. Современные "деятели культуры" стали оправдывать эту распущенность, доказывая, что это "нормальные, древние народные слова и выражения", и ничего плохого в них якобы нет. Для тех, кто рос в культурной среде, всё это отвратительно, режет сух и глаз. Но эта зараза прилипчива, и мат наступает. Недавнее постановление о запрете мата в кино и ТВ вряд ли остановит это всеобщее одичание.
Talant Sydykov
Talant Sydykov опечатка: слух и глаз
Найдите "Введение в сексологию" И. С. Кона. Там ответ на Ваш вопрос, да и вообще много интересного.
От бедности лексикона.
Дмитрий Дерр И Пушкин тоже матерился !
------Для связки -- * РУССКИХ * слов -----------------------
Мат это "золотой запас"....поэтому не надо им разбрасываться !
Сергей Пекшев Как раз таки это "золото" следует разбрасывать не в обществе, а в одиночке.
Это религиозность. Это сидит в подсознании зараженный духом язычества.
Ранее в язычестве у славян их боги назывались на х и п. Это исходит еще от персидских религий зароастризма. В то время был культ поклонения мужским и женским органам. А это было связано их богами.

То есть это реально сознательно говорилось иди ты на х. значит иди к этому богу чтобы иметь силу и детей.

Ныне должно быть заменено на: иди ты к Господу Христу!
Юля Абатурова
Чтобы папы ариться... поэтому и матер яться...
Мила Людмила
особенности богатого русского разговорного языка
Сергей Пекшев Эти особенности - его недостатки.
От недостатка культуры, воспитания и скудности общения.
распущенность