Общество
Ликуйте, россияне: оказывается рост инфляции - это ЗДОРОВО!
Инфляция в Испании в январе 2009 года в годовом исчислении упала до 0,8 процента, что является самым низким показателем с 1969 года, сообщает AFP. По сравнению с декабрем рост потребительских цен в стране замедлился почти вдвое - на 0,7 процентных пункта. Темпы роста цен в Испании снижаются шестой месяц подряд после того, как в июне они достигли максимума за 11 лет - 5,3 процента. Цены падают из-за начавшейся в середине 2008 года рецессии в национальной экономике. Дефляционные процессы в Испании свидетельствуют о продолжающемся ухудшении макроэкономических условий в стране. В четвертом квартале ВВП страны снизился на процент, а уровень безработицы достиг 13,9 процента, что является максимумом для всех государств еврозоны. Снижение доходов населения и потребительского спроса приводят к резкому падению инфляции. Бедные испанцы, как их жалко!А мы, могучие (то есть по-испански "обеспеченные") россияне почему-то недовольны РОСТОМ инфляции до 15 процентов...
ну видимо "всё хорошо в меру"...
здоровая инфляция 3-4% остальная инфляция нездоровая! а у нас вообще сифилис. . чему тут ликовать?
Ну да, как минимум при инфляции снижается риск заболеть ожирением!
А ожирение, в свою очередь, приводит к атеросклерозу, гипертонии и ещё всяким другим заболеваниям. А так, все будут тонкие, звонкие и прозрачные! Ура, товарищи, ура!
Инфляция обусловлена выпуском необеспеченной товаром валюты под залог обязательств выплатить кредит с процентами. В результате получаются деньги из воздуха. Чем выше инфляция тем быстрее кто то богатеет а кто то беднеет. Инфляция это в современной экономической модели показатель скорости грабежа людей, чем выше инфляция тем выше скорость обогащения банкиров (ростовщиков) , чем ниже - тем ниже скорость их обогащения. А вообще если вы заметили в тексте который вы привели речь идёт о снижении инфляции, а не о повышении.
ИНФЛЯЦИЯ (от лат. influtio — вздутие) , процесс обесценивания бумажных денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска (эмиссии) или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег. Проявляется в повышении стоимости жизни и росте цен. Инфляция обычно возникает как реакция на несбалансированность государственных доходов и расходов, монополизацию экономики, опережающий рост издержек производства (в частности, заработной платы) по сравнению с ростом производительности труда, несбалансированность платежных отношений между странами и др. Различают ползучую (умеренную) инфляцию — непрерывный рост цен в пределах 10% в год; галопирующую — стремительный рост цен от 20 до 200% в год; гиперинфляцию — как правило рост цен св. 50% в месяц. В 20 в. умеренная инфляция — нормальное явление для экономически развитых стран. Меры антиинфляционной политики: сокращение государственных расходов, повышение налоговых ставок, «замораживание» заработной платы, контроль за денежной массой (см. также Дефляция) и др. .
Инфляция куда уж лучше дефляции. В 2-3%.Но не в 15,конечно же...
наши действия???