Риски роста цен создаются за счет действий потребителей, связанных с высокими инфляционными ожиданиями, заявила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина во время выступления в Государственной Думе, говорится на сайте ЦБ
Ожидания действительно меняют поведение людей, объяснила она. «Люди начинают по возможности больше тратить, а не сберегать: покупать сейчас, пусть даже в кредит (поэтому мы видим, как растет потребительский кредит), пока не подорожало еще больше. И такое изменение модели может создавать серьезные риски раскручивания инфляционной спирали. Когда предложение все равно не поспевает, потому что есть ограничения логистические и так далее, а денежный спрос растет. Он не выливается в увеличение потребления, просто растут цены», — сказала Набиуллина.
Общество
У сильного всегда слабый виноват? Набиулина обвинила народ в росте инфляции.
дык.. а она себя к народу не причисляет???.
так бы и сказала - я виновата!!!
...вообще - наше правительство выбрало себе неудачный народ .
Крыска работает на МВФ, не подчиняется Правительству, Президенту. Зарплата-27 лямов в Год.
может, сми обвинить - которые постоянно публикуют о подорожании то одних, то других продуктов, напрягают людей
- А почему я?
- А ты вокруг еще кого нибудь видишь?
- Вижу. народ.
- Ну тогда он и виноват.
- А ты вокруг еще кого нибудь видишь?
- Вижу. народ.
- Ну тогда он и виноват.
А у дурака всегда виноваты другие!
Куралай Сатбаева
С больной головы на здоровую)
обсуждать то, что сказала женщина легкого поведения по линии МВФ, как то вообще не вижу смысла.... ей что МВФ сказало, то она и выдала. за деньги. точка.
да на народ можно списать всё, даже собственную некопетентность
если цена картошки выросла в 3 раза, то хоть сколько ни ходи - все равно покупать придется, и сберегать будет нечего
если вопче кратко -зажрались на макарошках
А что она ещё скажет?
Больше тратят - меньше сберегают в банках
Меньше сберегают - банкам нечем крудиты выдавать и выконлачивать деньги из народа.
Меньше выдают кредиты - банки меньше зарабатывают.
Меньше зарабатывают - банкирам кушать нечего
Вот и получается, народ виноват, что Набиуллина голодает
Андрей Шалаков
Вот тут небольшая ошибка.
Кредиты банки выдают не из тех денег которые они привлекли от клиентов.
Они их просто "создают" получая разрешение от ЦБ (Набиулиной) под ЗАЛОГ клиента.
Эльвира Сахип-заде права.
МЕНЬШЕ ЕШЬТЕ, БОЛЬШЕ РАБОТАЙТЕ!
Так рубли она сама и печатает.
Какой-то бухгалтерский у неё образ мышления.
Набиулина, это "смотрящий по России" от ФРС США, которые и "создают" деньги.
Кто её научил, что цель у людей - это деньги на счету в банке?
А кто сказал что Набиулина хороший экономист? У Набиуленой есть чера не считающаяся в России расстройством — психопатия. Она всегда будет смоиреть на общество не адекватно.