Общество

Почему советские дети видели апельсины и бананы пару раз в год, а болели меньше современных ?

По себе помню, за все детство сильно болел два раза, когда провалился под лед и заработал воспаление легких после игры в хоккей за звание лучшей дворовой команды, так как на улице было за тридцать, а играл в одном свитере. А сейчас, болеют и болеют.
Ну а чему удивляться? Будучи подростком - на каникулы отправлялся к бабушке и большую часть времени проводил на речке с неизменным велосипедом - выглядел замурзанным, загорелым и здоровым. А сейчас у компов, планшетов, приставок сидят с утра до ночи - откуда здоровье возьмется? Современные дети как вампиры выглядят - бледные и бредят - "глава клана сказал прокачать доблесть на драконах.. . а я крафтил с утра камни в темной локе... " - звучит то как))
Мазагим Алиев
Лучший ответ
А естественный отбор-то какой был? За такую детскую смертность нынче ноги бы повыдергивали...
возможно ваше детство прошло в деревне, где кроме простуды вам ничего и не грозило. Мое детство прошло в поликлиниках рядом с нефтеперерабатывающим заводом, комбинатом хим. волокна, с сталеплавильным и цветного литья, жби и радаром. Все это работало на полную мощь, я поражаюсь как мне хватило сил дожить до совершенно летия. Есть минус в частичной потере производства, но экология выиграла.
Аня Ширяева
Спортом занимались, а не сникерсы тухлые жрали
Юрий Чемоданов
Экология была получше, чем сейчас.
Avatar Avatar
Юлия Рвачева Мне просто интересно, что в вашем понимании "экология"?
дык тогда микробы были свои, родные, советские. А сейчас со всякими бананами-картошками к нам империалистических микробов завозят. к тому-же еще ГМО вражеское. в общем, хорошо было при совке. бабы сисястее, молоко жирнее, трава зеленее. ну ничего, уже КРЫМНАШ и ДЕДЫВОЕВАЛИ. скоро все будет по старому, по-советски.
Яна Носкова
дети болели и умирали, у меня брат двоюродный умер еще в роддоме.
я болела очень много.

апельсины были раз в год зимой бананы тоже раз в год летом,
это я хорошо помню, но еще были мандарины марокканские на новый год и наши с Кавказа осенью.

летом -персики, абрикосы, арбузы, малина, смородина. земляника, черника, крыжовник, черешня, вишня, слива, виноград

и это все было свое родное, а не из неведанных стран.
Salavat Idiatullin
Я видел бананы пару раз за всё детство.... Тогда кефир был очень полезный, в нём все дело
Наталья К
Статистика будет или только слова?
Абылайхан Абилов Верь на слово
зелёные яблоки с яблони, никто не мыл, сорвал да сьел. помню кислицу в лесу ел, щавель на опушках рвал, землянику на пригорках, лесную малину, чернику, голубику. за лето так провитаминивался, что зимой покую мороз был :-)) Да и родители "закручивали" на зиму кучи банок с огурцами-помидорами-капустой и ВСЁ натуральное, без каких то консервантов. И компьютеров небыло, целай день на ногах, бегом или на велике всё лето. Пожрать забежать домой НЕКОГДА :-)) было. Ежели родитель поймал, то считай РОДИТЕЛЮ повизло, накормит силком сЫночка, руки родитель разжал и ффффьють, довечера не увидет ребёнка. . .:-))
ПыСы

Москва, Сокольники, Лосиный остров. 1970-80 тые годы.
Потому что СССР все товары покупал по ГОСТУ. Не отвечающие требованием стандарта товаров не покупал и из границу в страну не пропустил, кроме того все осталные продукты были натуральными.
Потому, что регулярно таскали зеленые яблоки из соседского сада, а в них витаминов поболее будет, чем в нынешних бананах
потому что меньше жрали -ибо истина гласит мы ножом и вилкой себе копаем могилу - найди ка в старых Индийских бананах и Испанских апельсинах пестициды а в Советских продуктах ГМО
ну не скажи меньше. болели также.
просто разными заболеваниями тогда и сейчас. А бананов я вообще не видел. Даже понятия не имел, что это такое. А это 70-80 годы
Julia Lebedenko
Тогда было все естественным и более качественным, дети росли не парниковыми растениями
Зато ели отечественные натуральные продукты.
не было чипсов, жвачки, чупа-чупсов, непонятно-каких-шариков, актимелей, порошковых соков. колбаса была из мяса, а не из бумаги, меньше компьютеров, больше прогулок на свежем воздухе и книг, много спортивных секций бесплатных.. . и т. д. и т. п.. . плюс сейчас просто ОГРОМНАЯ куча информационного хлама и ненужных лекарств...
болеть было не выгодно
Маша Сергеева
Это точно, даже свиной грипп завезли.