Общество

Почему в СССР не продавали апельсины и бананы как сейчас, круглый год и во всех магазинах?

В СССР бедными были почти все. Чудовищно бедными.
Жильё в котором жило 2/3 народа и то и народу не принадлежало, точно также как шконки никогда и ни при каких условиях не принадлежат зекам.
Верхом мечтаний была соево-бумажная колбаса по 2.20. Сейчас на неё не смотрят. А вы говорите бананы с апельсинами)
Татьяна Скрипка
Лучший ответ
Казах Казах Врать не надо. Не до такой степени бедность была. А колбаса была отличная, без сои и консервантов.
Марина Набиева Про колбасу врать не надо и не были никто чудовищно бедными. Даже пенсии 132 рубля платили и цены не росли. Хоть жильё и не принадлежало, но платили за коммуналку 10 рублей, а не как сейчас 10 тыр и все время растёт. Зато "приватизировали"
Александр Ломаев колбаса из мяса кварт плата газ электричество копейки надо собственную квартиру вступай в жска и без кидалова
Мы добрые, поддерживаем зарубежного производителя.
Потому, что летом жрать импортные фрукты нет никакого смысла.
Ulukbek Karimzhanov
Потому что валюту тратили только на самое необходимое. На развитие народного хозяйства, эксклюзивное оборудование, например. А без апельсинов можно обойтись.

Наверное, правильно, но мне, ребёнку хотелось есть их почаще.
Казах Казах
мы типа помогали всем неграм строить коммунизмус а бананы енти негры гнали за рубеж за валюту для постройки оного коммунизмуса в отдельно взятом бунгало
Макс Андреев
Потому что главное было - достичь светлого будущего. А на настоящее было всем плевать.
Импорта бананового из Колумбии и Эквадора было очень мало в обычных магазинах, валюту экономили, апельсины и мандарины шли из нашего Закавказья только в сезон, зато винограда было много - свежего в сезон и в трехлитровых банках с соками в прочее время, пока гениальный мозг господина главного перестройщика не дал указания вырубить нафиг тысячи га виноградников в рамках сухого закона.
_D
____Vampir_ Disa____
Тебе рассказать о том, что такое "железный занавес" ? Боюсь ты не поймешь. Как джинсы могли стоить 200 руб. А зарплата инженера, окончившего ВУЗ - 90 р. Максимум 110.
Страна обсурда.
Казах Казах Джинсы у мамы были за 110 руб. Не надо песен.
Всё продавали.
Лена Карелина не трындите, ничего зимой не продавали.
В СССР апельсины и бананы были качественные - их было мало.
Не было таких мощных грузовиков с холодильными установками . Но зато все продуктовые поставки на север шли транспортной авиацией и за день продукция попадала даже в Мирный с центральных баз Иркутска . И поставки шли на новых грузовых АН-12, а не на всяком старье, как сейчас