Общество
Почему в СССР не продавали крестьянам трактора?
Потому, что это средство производства.
=) у соседей хотели даже самодельный отнять. прям операция была
Дубняк Виктор
какое же государство было рабское и лживое.. брр... не для талантливых людей
Александр Головачев
Пинздабол.
У них денег не было
Им их даром давали в колхозы.
Нурсина Муратова
колхозы это не своё....чужое как ни крути
Вы видимо вообще имеете слабое представленин о колхозах. Это коллективное хозяйство и там все общее .Не каждый крестьянин может купить трактор, удобрения и другую технику В царской России пахали сохой. И сейчас мы не видим чтобы все крестьяне обладали средствами, чтобы все это потянуть
Саша Саша
Ещё пещерных людей вспомни как они палкой землю ковыряли. Коллективное хозяйство это означает ничьё. КПД такого хозяйства раз в 5-7 ниже частного. Сейчас пашни у частника дают урожаи в 2-3 раза больше при том, что рабочих в 10 раз меньше. И не надо говорить о том в чём не компетентна.
Сама всё время думаю об этом.
Ханс Кристиан
а чего там думать? Трактор он железный))
Айрат Зарипов
Отдохни хоть. Попей, покушай.
Всё было коллективное. Боялись, что разбогатеют.
при таком подходе автору вопроса следует удивиться = А ПОЧЕМУ ЭТО первобытным пещерным людяи не продавали телевизоры, компьютеры и мобильники!?:
СОВСЕМ ЕЩЕ НЕДАВНО, КАКИХ ТО 200 лет тому назад люди в Европе жили на деревьях
по сей день в США, по официальным данным, на деревьях живут около 30 млн американцев
каких то 80 лет прошло, как ВПЕРВЫЕ В МИРЕ НАЧАЛИ СТРОИТЬ СТАЛИНСКИЕ БАРАКИ, ЧУДО-жилье, на смену землянкам и сараям
100 лет назад самолеты строили из тряпок и деревяшек!
100 лет назад только только появились первые трактора
их не хватало
из за их нехватки даже убили СССР
из за этого ныне в России простаивают, заросшие бурьяном, 40 млн гектар пахотной земли!
ЗАТО МОЖНО КУПИТЬ трактор
их не хватало
из за их нехватки даже убили СССР
ЗАТО МОЖНО КУПИТЬ трактор
Василинка ##
"...из за этого ныне в России простаивают, заросшие бурьяном, 40 млн гектар пахотной земли! "
и РФ вывозит ежегодно 30...40 мил тонн зерна!
потому что грабили принуждали к трудодням....
Колхозам и совхозам продавали а на частное подворье зачем? Что вспахать, так лошади были да и колхозный можно было использовать ( что и делалось повсеместно). Ну и мотоплуги продавали, прицепи к прицепу и тот же трактор будет.
потому что бесплатно давали коллективам
Небыло частного бизнеса, а значит и не нужно было иметь технику для частного массового производства и деятельности.
С поля можно было мешок пшеницы - спизд... ))) а на тракторе - сколько вывезти ))) ( шутка )
Ты трактором 6 соток вспахивать собирался?
Зато им продавали вилы... грабли и лопаты. При разумном хозяйстве этой техники хватало накормить себя и еще на базаре продать. Сегодня 80% жратвы приходится покупать заграницей.
Василинка ##
Почему приводите неправильное значение 80% ?
для эмоционального воздействия ?
эта цифра по году не более15% и состоит из бананов ананасов помидор яблок спецмакарон рыбы масел говядина свинина
базовые продукты практически не импортируются.
не выгодно - не продашь при имеющихся тарифах.
для эмоционального воздействия ?
а им и лошадей хватало
Василинка ##
Андрюша! Полностью ошибаешься, заблуждаешься, или умышленно ВРЕШЬ!
В ссср нельзя было владеть лошадью без разрешения как правило райисполкома.. иногда облисполкома.
причем бывали вопиющие отказы : безногому инвалиду не разрешали!
ВОТ ТАК!
Читать и помнить хорошо бы...
ВОТ ТАК!
Читать и помнить хорошо бы...
чтоб они не разбогатели и не стали кулаками)) все должны были работать на государство а не на себя
А почему бы тебе не купить вертолёт Ми-12 для того, чтобы на работу на нём летать?
Один трактор за сезон мог вспахать значительно больше земли, чем было у одного крестьянина. Это во-первых. А во-вторых, это было адски дорого.
Поэтому создавались МТС (машино-тракторные станции), на которых, то ли местные трактористы, то ли сам крестьянин (уже не помню как было точно) могли вспахать землю взяв трактор на прокат (или типа того). И, как говорят историки, появление тракторов было по значимости круче чем полёт Юрия Гагарина в космос.
сейчас продают)), но хрен укупишь