Общество

Почему в СССР не продавали экзотические фрукты - манго, авокадо, грейпфруты и прочие?

Ulian Sandu
Грейпфруты продавали
Алексей Родионов
Лучший ответ
потому что по теории здорового питания лучше всего питаться теми фруктами и овощами, которые произрастают в вашей местности. и по сезону. У нас даже детям на новый год в подарки клались только яблоки.. Я помню как однажды поехала в санаторий в сочи и привезла оттуда домой целую сумку мандаринов, желая обрадовать мужа А он отказался их есть. . сказал что он их не любит. на мой вопрос как можно не любить мандариы, он сказал, что никогда их не ел. а ему было уже 25 лет.
Рита Шарафиева
СССР постоянно находился под санкциями.
в СССР не продавали много чего
Анна Турова
Да очень просто Не было тогда ВТО Экзотические фрукты и в других странах не всегда были в широкой продаже ,только цари и короли могли ими лакомиться
Нина Цыбезова
Были проблемы с хранением - ещё не было защитных атмосфер из инертного газа и фрукты быстро портились.
Манго был в виде сока или сушёные из Вьетнама.
нда.... не жил ты, видимо, во времена СССР.
Манго консервированный или в виде компота - в любом захолустном гастрономе.
ананасы на рынке свежие, были правда и замороженные в пакетах, но редкость.
про авокадо ничего не скажу. бананы были африканские - мелкие. да, не везде, да и зеленые.
Грейпфрутов как мусора..... равно как и айвы, например, которая стоила дешевле яблок
И без них не голодали.
картошкой и укропом обходились
Зу14-1 Зу кроме укропа и картошки уивас на рынках ничего не было ?! ;)))
врёте аднака , а редиса, а малина, и клубника, а крыжовник, а смородина, а виноград, а морковка, а лук и чеснок, а тыква, а дыни, а арбузы, а груши, а яблоки ,...
Тогда еще не было столько производителей таких фруктов в азии, что бы экспортировать по миру, а сейчас там большие фермы для манго, киви, апельсинов, авокадо тоже недавно стали массово выращивать.
Олеся Шитикова
из за рекомендаций Минздрава
Грейпфруты были, бананы были. Ананасы консервированные
Виталий Котов а вот про гуаву папайю маракую лонган карамболу тамаринд и слыхом не слыхивали
за-то продавали сгущёнку, шоколадное масло, сгущёное кофе с молоком, кусковой и весовой шоколад, орехи всякие, сухофрукты, финики, бананы, апельсины, мандарины, гранаты, халву, мороженое,...
а редиса, а малина, и клубника, а крыжовник, а смородина, а виноград, а морковка, а лук и чеснок, а тыква, а дыни, а арбузы, а груши, а яблоки ,...
Грейпфруты были
Чегой-то не продавали, ещё как продавали, только завозилось этого хозяйства мало и найти было трудно. Но вот грейпфруты были повсеместно. Авокадо и манго либо в валютниках, либо в Елисеевском, ГУМе и т.д..
А где их выращивать? Они даже в Азейбарджане не сильно растут.
Тима Зяблик
потому что было эмбарго и то что было шло на сырьё .
Виталий Котов так совок же вроде дружил со всякими папуасами из африки и латинской америки у которых этих фруктов навалом
Главная причина недостатка тропических фруктов была в недостатке валюты - торговля на экспорт была небольшой, и валютная выручка шла на самое необходимое. К тому же, непросто сохранить фрукты свежими - вот и покупали апельсины с бананами только на Новый Год.
Костя Гайко
Советские люди и без них были достаточно хороши и здоровы
потому что в то время многие страны не покупали экзотику -логистика была не та, рефрижераторов не хватало итд
Диана Минасова
Грейпфруты были. Может не везде, но были. Ананасы были. Да, экзотики было мало. Наверно, для этого были свои причины.
Павел Дубинин
Пользы от них всё равно = НОЛЬ!

фрукты имеет смысл есть только спелыми
Калоши ели
Варвара
тогда ели человеческую пищу , а не обезьянью
малыми партиями закупали, директора овощебаз и овощных магазинов разбирали всё по своим небольшим точкам