Потому что в СССР многое было через задницу! Вздутые коленки на спортивных штанах, рвущиеся резинки в трусах и носках, быстро протирающиеся кеды, сверх быстро ломающаяся техника. Китайское на этом фоне выглядело много лучше. Да что там говорить, моя бабуля китайский термос берегла, только корковые пробки меняла. Держал кипяток много дольше поделий из совдепии.
В аптеках почти все лекарства были поддельными, потому как клоны западных без лицензии. Зеленка, и та родом из Германии.
Вот и получалось в итоге, что детишки из США жевали вкусную жвачку со вкусом клубники, а советские детишки вместо этого хрумкали гудрон.
Общество
Почему советские дети жевали гудрон подражая американскому образу жизни, идеология не действовала?
Никто не подражал тогда ничьему образу жизни-его просто не знали тогда
Гудрон не жрали, а вот смолку с вишни или абрикосы - бывало... А ещё сок с берёзы - милое дело. А иногда хвою пожевать тоже приятно.
В СССР жвачка была в продаже, зачем же вы гудрон жевали.
Американский образ жизни - что-то постоянно жевать?
да не... я и понятия не имела о жующих детях запада... просто приятно пожевать чё нить гладенькое...)
Я в 90-е жевал, никому не подражал и идеологией не интересовался в то время. Ты адекватный? =)
Не знаю кто чему подражал, но жевать гудрон было классно
Да уж, а американские дети клей Момент не нюхали!
Ольга Кузнецова
потому что у них продажа наркотиков была налажена))))
не бреши... смолу жевали и это очень полезно..
Смолу сосновую.
Лечебные свойства сосновой живицы укрепляет иммунитет, профилактика и лечение простуды, останавливает воспалительные процессы, избавляет от кашля и ангины, лечит бронхит и пневмонию, обладает антисептическим и обезболивающим действием, укрепляет сердечно-сосудистую систему, лечит заболевания желудка, избавляет от мастопатии, повышает потенцию, помогает при всд, заживляет ранки, ушибы и ожоги, помогает при радикулите, мастопатии, улучшает зрение, лечит «куриную слепоту», устраняет кровоточивость десен, лечит заболевания полости рта, укрепляет эмаль зубов, избавляет от гнойничков и фурункул, помогает при гинекологических болезнях, лечит геморрой, нормализует работу нервной системы, борется с бессонницей, лечит кожные заболевания, улучшает состояние кожи.

И игрушки у нас были железобетонные.... Ужос!