Общество
Только что посмотрела выступление Незлобина,а там бьыла такая фраза:"ну,вы же все в детстве жевали гудрон?" (+)
Что такое гудрон - я знаю,но,так как я не жевала его никогда,то не могу понять, ЗАЧЕМ его жевать? По мне,так нет ничего худшего....А где его вообще брали, этот гудрон?
жвачки не было (ВООБЩЕ НЕ БЫЛО) - вот и жевали, а также смолу сосновую ))))
а брали - на стройках
Anastasiya Spirina
Смолу сосновую это пять!!!!Мне она никогда не нравилась. Жил в Тюменской области :-)))))
Не гудрон, а смолу! Очень даже приятная штука, особенно когда прилипает к зубам - полный кайф!
Жвачка была несбыточной мечтой, а гудрон огромными кучами валялся на любой стройке...
Только смолу с деревьев, так называемую камедь, оказывается она очень полезна.
Виктор Козлов
а зчем вообще ЖЕВАТЬ было что-то? Не могу понять....
Вместо жевачки. А брали его на стройках, когда там лазили :-))))
Вот как-то плохо было с жУвачками в Союзе лет 50 назад и ранее. А тырили его со строительства дорог.
НУуу.... Вы не знаете :)))) Это вопрос для нас, родившихся в 60-е :))) Мы-то уж гудрона этого в детстве столько разжевали, что земной шар по экватору заасфальтировать бы хватило :) В те времена - в начале 70х --на улицах стояли такие печки, где гудрон плавили и кругом куски этой субстанции валялись . И деточки --кто с полу собирал, кто от котла отковыривал маленькие кусочки и жевали--не от голода, конечно, а ради удовольствия. Жевательной резинки тогда не было.
Виктор Козлов
но оно же НЕВКУСНО!!!!И зачеи ЖЕВАТЬ было? Я родилась в конце 70-х....И уже затстала жвачку (кстати,каменную) "Малинка" (или"клубничка"?)....
У строителей, жевачки тогда не было....)))))))
А мы лыжную мазь жевали, пока не потравились. Была такая -разных цветов, под разные температуры, как пластелин в коробочке. Выдерживали в сахарной пудре и зубном порошке. Еще если сосновую или еловую смолу отварить- тоже жуётся, только через некоторое время начинает горчить.
Это типа, трудное детство в период строительства светлого будущего - коммунизма)
Дефицитом была жвачка всякая, вот и жевали строительный гудрон (на стройках и брали) черного цвета типа как жвачку)))))))))))))))) )
От же а, додумались тож ыыы))))) ) Но жутко прикольно))) )
Сера, смола с деревьев в ход тож шла нехило))))
Сергей Голицын
;-) а еще лыжную мазь, вообще жевачку иммитировала
И я жевала, ничё, нормально. И попу газеткой вытирала. И калории не считала, и целлюлита не знаю до сих пор. Всему своё время.
Эти веществом заливали крыши, что-то наподобие смолы, но черная т. к. ее грели прежде чем заливать. такая была у нас жевачка.
Было дело. И с деревьев снимал, чтобы желудок на волю непросился.
Виктор Козлов
То есть,при ТОШНОТЕ он помогает? о_О)))
Его отрывали с труб - тогда везде лежали большие трубы, промазанные толстым слоем гудрона. А жевали потому, что напоминало жевачку, которая была большой редкостью.
Гудрон
(франц. goudron), чёрная смолистая масса, получающаяся после отгона из нефти топливных и масляных фракций. Выход Г. из различных нефтей 15—30% (считая на нефть) . Главные составные части Г. : масла, не отогнавшиеся при перегонке нефти, нефтяные смолы, твёрдые асфальтообразные вещества (асфальтены, карбены, карбоиды) , смолистые вещества кислотного характера (асфальтогеновые кислоты и их ангидриды) .
Брали его на стройке, а жевали потому как не было жевательных резинок.
да гудрон черная такая штука