Общество

Что Вы знаете о Белой Армии?

Ольга Набиева
Самое ужасное, что можно представить - это гражданская война. Русский народ уничтожает сам себя. Мой прадед не был ни красным ни белым и пострадал и от тех и от других. Нет победителей в гражданской войне, а есть только побежденные. Красные не победили, потому что лучшие представители нации покинули Родину. Знаю одно, что террор был и с той и с другой стороны, и в красной и в белой армии были достойные люди. И Колчак и Деникин были ПАТРИОТАМИ. Что ещё можно сказать? Очень много, для этого нужна целая лекция.
Ирина Романова
Лучший ответ
Да уж знаю. Только не сказки, а как там на самом деле было. Читали-с Деникина, Врангеля, Слащова, Шкуро и многих других.
Они проиграли.. . и это главное. Им просто нечего было защищать.. . и многие из них это понимали...
Catea Rotari
Скорее всего Ваш вопрос узкой направленности. Противостояния Белой армии и Красной армии, каждый из нас сам для себя должен решить, кто из них прав, кто виноват.... И, поэтому, не стоит пилить опилки.... Слава нашим дедам и прадедам.. . Кто погиб в годы той, гражданской войны.... Главное, что бы сейчас нашу страну опять не поделить на.. . ну по каким либо цветам, религиям или еще чему. Хватит дробить мою Родину. Ее и так все меньше и меньше остается....
я читала "Путь русского офицера" Деникина.. . мне кажется, что у этих людей просто не было иного пути - они боролись за ту жизнь, которую знали и к которой привыкли. За свое положение в обществе - и это тоже, да. Прекрасно образованные, в массе своей, вышколенные, воспитанные другой эпохой - конечно, их сломала и утопила вся эта красная волна.. . хотя бы потому, что она была куда более внушительной. везде были свои садисты и свои человеколюбцы - и у красных, и у белых. В конце концов - история же расставила всех по своим местам: сейчас о белогвардейцах уже не говорят исключительно со знаком минус. Мерзостей под прикрытием великой идеи во все времена творилось немало. Я не романтизирую белых и не ненавижу красных - просто это было, это история моей страны, я отношусь к ней нейтрально.
Ну, в Красной Армии тоже не сброд воевал, выпускников Академии Генерального штаба в РККА даже поболее было. А вот настоящих белогвардейцев мне даже жаль. За что воевали? Они и сами не знали. Знали, против кого, но этого маловато...
Много нехорошего.
хм. . толпа не удачников.. . Едиственно о ком можно сказать хорошее-это барон Врангель-он пытался в Крыму создать нормальную "белую республику" с нормальным сельским хозяйством.... но это было не с 17 году :(( он не успел.. . время выбрало не его...
Белая Армия, чёрный барон - снова готовят нам царский трон.. .

Русское национальное патриотическое движение, зародившееся весной 1917 г. исключительно для спасения разрушающейся государственности и армии.
Происхождение термина «Белая армия» связано с традиционной символикой белого цвета как цвета сторонников законного правопорядка и державной идеи в противопоставлении разрушительной «красной» . Белый цвет использовался в политике ещё со времён «белых лилий Бурбонов» и символизировал чистоту и благородство устремлений.
С Георгий
Патриоты, верные присяге!
Лариса Ефремова Особенно генерал Каппель, который был членом партии социалистов-революционеров. Не слыхали от таком?
Владимир Агафонов От присяги их избавил Николашка, своим отречением.О чём Вы говорите.В рядах белых были; монархисты, кадеты, социалисты, эссеры,агенты иностранных ркзведок. Белое движение существовало на деньги заморских хозяев.
Олег Деревянко Верный присяге патриот:
Гайда (Гейдль) Радола (Рудольф) (14.02.1892-15.04.1948). Унтер-офицер Австро-Венгерской армии (подпоручик), санитар (1915). Капитан чешской армии (1917). Генерал-майор чешской армии (02.09.1918). Генерал-лейтенант (с 01.1919 по приказу Колчака; 02.09.1919 лишен звания генерал-лейтенанта приказом Колчака).
Участник Первой Мировой войны: мобилизован в Австро-Венгерскую армию, прапорщик и затем поручик, 06.1914 — 09.1915. Попал в плен, перешел на службу черногорской армии, служил военным медиком, 09.1915 — 01.1916. После отступления сербо-черногорской армии в Албанию 01.1916 через Францию сумел приехать в Россию. Служил в частях сербской армии в России, 01 — 12.1916. Перешел на службу в Чехословацкую бригаду, командир 12-й роты, батальона и полка. 03.1918 причислен к штабу Чехословацкого корпуса и назначен командиром 7-го полка, 30.01.1917-05.1918
Олег Деревянко Один из руководителей и активный участник мятежа Чехословацкого корпуса (05.1918), командир чешских войск в Новониколаевске, 05—07.1918. Захватил Иркутск 11.07.1918 и, продолжая с боями против большевистских войск двигаться на восток, 01.09.1918 соединился с чешскими войсками генерала Дитерихса. Таким образом, вся Сибирская магистраль от Пензы до Владивостока оказалась под контролем войск Чехословацкого корпуса, 07 — 09.1918. С 26.09.1918 - командир 2-й Чешской дивизии. В Белом движении: 12.10.1918 назначен Временным Сибирским правительством (в Омске) командующим Екатеринбургской группой Сибирской (Белой) армии, перейдя на русскую службу с согласия военного министра Чехословакии генерала Штефаника М.Р.; 10.1918—11.1918.
Олег Деревянко 24.11.1918 назначен адмиралом Колчаком командующим Сибирской армией. Снят за поражение Сибирской армии и 14.07.1919 «вычеркнут из списка Русской армии» Верховным Правителем адмиралом Колчаком. После провала наступления и поражения Сибирской армии и снятия со всех должностей генерал Гайда вернулся в ряды Чехословацкого корпуса и 12.08.1919 прибыл во Владивосток.

Находился в резерве корпуса, 07—11.1919. Возглавил 17.11.1918 мятеж (путч) оппозиционных военных и буржуазно-либеральных группировок во Владивостоке против Колчака (включая чешские части). Не получив поддержки от японских оккупационных властей, мятеж в тот же день был подавлен частями генерала Розанова С.Н. (губернатора Приамурского края), поддержанными отрядами японских войск. После ареста 17.11.1919 генерал Гайда был передан командованию Чехословацкого армейского корпуса. Выслан (эвакуирован) в Чехословакию, куда прибыл 11.02.1920.

Олег Деревянко Окончил Высшую военную школу во Франции, 1921 — 1922. Командовал 11-й дивизией в Кошице, занимал пост заместителя начальника Генштаба Чехословацкой армии, 10.1922—08.1926. Уволен из армии 14.08.1926. Неоднократно представал перед судом за коммерческие аферы, организацию нападения на казарму с еврейскими военнослужащими (1933), за политические антигосударственные выступления различного толка. Занимал профашистские позиции. По приказу Советского правительства арестован 12.05.1945 чехословацкой службой безопасности.
Армия убийц и садистов.
Наталия Павленко Армия убийц это красные холуи. Посмотри статистику от красного террора пострадало больше.
А мне красные больше по сердцу!
Я за красных всегда голосую.
Белую гвардию не люблю!!!
белый цвет вроде любили.. нет?
а кто о ней знает правду? мы врятли а писаки каждый претендует на то что он знает о чом пишет а воспоминания бывшых по прошечшему времини врятли точны и обективны каждый стоит на своём по этому мои знания я сщетаю очень малы и не обективны
Калчак, меньшевики и всё такое
в моём городе битва была (Казахстан)